Минэкономразвития выступило против налоговой реформы

Эльвира Набиуллина не считает нужным увеличивать налоговую нагрузку на бизнес, прежде всего, на фонд оплаты труда, и предсказывает падение импорта в Россию на 20% в этом году. Также она отметила, что девальвация опаснее протекционизма


Вести.Ru



Руководитель Минэкономразвития России Эльвира Набиуллина на расширенном заседании ведомства выступила против увеличения налогов на бизнес. "Считаю несвоевременным решение, связанное с увеличением налоговой нагрузки на бизнес, прежде всего, на фонд оплаты труда", - сказала она. По ее словам, министерство в этом году внесет предложения по усовершенствованию системы налогообложения. Ранее предлагалось с 1 января заменить единый социальный налог со средней ставкой 26% страховыми взносами, что увеличило бы отчисления работодателей до 34% от фонда оплаты труда.

Кроме того, Набиуллина считает нецелесообразным в условиях кризиса снижать ставку налога на добавленную стоимость (НДС). Правительство уже около года обсуждает возможное снижение НДС с нынешних 18% до 15% - 16% и ниже.

Набиуллина на заседании также отметила негативные последствия ослабления национальных валют. "Велик риск мировой гонки девальвации, и ее запуск может стать не менее опасным, чем прямые протекционистские меры", - сказала она.

По словам главы МЭР, в этом году Россию ждет сокращение импорта на 20%. "Если мы не предпримем усилий по модернизации структуры российской экономики, наши перспективы выхода из кризиса будут завязаны на ситуации в других странах", - отметила она. "Если мы будем активно использовать инструменты внутреннего роста, у нас есть все шансы на более быстрый выход из кризиса", - считает министр. По прогнозам Минэкономразвития, в 2009 г. внутренний инвестиционный спрос вырастет на 2% - 5%, ожидается также возобновление роста розничного потребления и роста потребительского спроса.

Кроме того, глава МЭР ратует за разработку уже в этом году стандартов раскрытия информации естественными монополиями, чтобы их тарифная политика была более прозрачной и увязывалась с затратами и эффективностью деятельности. При этом Набиуллина отметила необходимость повышения эффективности не только у монополий, но и у потребителей. В связи с чем напомнила, что подготовлен законопроект об энергоэффективности.

Набиуллина также упомянула о Российской венчурной компании (РВК), деятельностью которой не так давно интересовалась прокуратура. Министр, председатель совета директоров РВК, считает, что предложенная изначально форма ее деятельности оказалась преждевременной при отсутствии в стране развитого венчурного рынка и инфраструктуры. "Разумеется, деятельность РВК нуждается в совершенствовании. Может быть, та форма деятельности РВК, которая была предложена, была несколько преждевременна", - заявила министр.

Затронула руководитель МЭР и вопрос о реструктуризации и урегулирования задолженности физических лиц. Набиуллина сообщила, что ведомство совместно с Высшим арбитражным судом готовит соответствующий проект. "Приобретает особую актуальность вопрос реструктуризации банкротства физических лиц, как по потребительским кредитам, так и по ипотечным", - сказала она.

Ранее сообщалось, что МЭР разрабатывает поправки в федеральный закон "О банкротстве" по банкротству физических лиц с учетом влияния кризиса на рынок потребительского и ипотечного кредитования. Ведомство считает, что в результате поправок в законодательство у должника должна появиться возможность защищаться от кредитора самостоятельно. Если должник попадает в сложную ситуацию и первым предложит способы ее исправления, то у него должны возникать права на проведение изменений и восстановление платежеспособности.

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • РБК

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей