Знаменитый исследователь черных дыр серьезно болен

Известный физик Стивен Хокинг уже две недели находится в больнице, его состояние внушает опасения. Несмотря на незначительное улучшение в последние дни, здоровье ученого все еще остается в опасности


ФОТО: AP



Жизнь одного из ведущих ученых современности под угрозой. Как сообщили представители Кембриджского университета, знаменитый профессор Стивен Хокинг 20 апреля был помещен в больницу в связи с обнаружившейся у него инфекцией грудной клетки, и, несмотря на некоторые улучшение, его состояние остается весьма серьезным.

Представитель учебного заведения заявил, что сейчас ученый чувствует себя удовлетворительно. По словам источника в университете, в последние несколько недель профессор испытывал недомогание, из-за которого был вынужден отменить запланированную на начало апреля поездку в университет штата Аризона.

Опасения относительно здоровья Хокинга усиливаются тем, что с середины 1960-х гг. ученый страдает боковым амиотрофическим склерозом, следствием которого стал паралич. Хокинг не может даже говорить самостоятельно, используя для общения синтезатор речи. Несмотря на столь серьезное заболевание, профессор смог продолжить научную деятельность, ее основное направление - изучение черных дыр.

В течение своей карьеры Хокинг опубликовал шесть крупных научных работ, его заслуги были отмечены более чем десятью наградами. Одними лишь научными трудами библиография Хокинга не ограничивается: выпущенная им в 1988 г. научно-популярна книга "Краткая история времени" стала бестселлером. В 2005 г. Хокинг даже написал ее продолжение под названием "Кратчайшая история времени".

Коллеги Хокинга по университету надеются, что состояние профессора улучшится в самом ближайшем будущем. "Мы все надеемся, что он скоро окажется среди нас", - заявил профессор Питер Хейнс, глава отделения прикладной математики и теоретической физики, в котором ученый проработал более 30 лет. Хейнс также добавил, что Хокинг является "замечательным коллегой". Впрочем, на возможность того, что 67-летний Хокинг удачно перенесет нынешний кризис, указывает сама биография талантливого физика - врачи, поставившие ему диагноз "боковой амиотрофический склероз", рассчитывали, что он проживет в лучшем случае три года.

Читайте также

Выбор читателей