Патриарх знает, как победить кризис

Глава Русской православной церкви побывал на приеме у главы МИД РФ, где выразил уверенность в том, что исключительно экономические меры не помогут преодолеть кризис, и предложил свой рецепт по борьбе с ним




Глава Русской православной церкви в своих выступлениях все чаще касается сугубо мирских проблем, увязывая их в единое целое с вопросами, относящимися к духовной сфере. Всего три дня назад в интервью телеканалу "Вести" он рассказал, что с кризисом должна бороться сильная нация, а эту силу ей может дать вера. А теперь развернуто изложил, с чего начался глобальный экономический спад, и о том, что теперь со всем этим делать.

Начал Патриарх Кирилл с описания того, в чем заключается искусство дипломатии. Оно и не удивительно, так как дело происходило в особняке МИД РФ, где глава внешнеполитического ведомства Сергей Лавров дал накануне прием по случаю Пасхи. "Искусство дипломатии заключается в том, чтобы на политические, экономические, социальные проблемы, возникающие в каждой новой исторической ситуации, находить ответ, который не нарушал бы богоустановленного нравственного закона – единого, неделимого и истинного для всех времен и всех народов", - сказал предстоятель.

По его словам, именно "отход мировых центров силы от этой многовековой мудрости" привел к глобальному кризису. Патриарх Кирилл пояснил: "Существовавший на протяжении многих десятилетий миропорядок все меньше опирался на духовные ценности, на мораль, считая их далекими от реальности, а порой и не нужными". И теперь, указывает глава РПЦ, предпринимаемые антикризисные меры в различных странах мира носят исключительно экономический характер: "Выделяются кредиты, принимаются новые законодательные нормы, поддерживаются отдельные отрасли промышленности, предпринимаются другие защитные меры". Но этого, уверен Кирилл, недостаточно.

Рецепт борьбы с кризисом от Патриарха таков: "Мы должны обратить взор на состояние современного человека и задаться вопросами: готов ли он трудиться, творить, изобретать, создавать семью? Ведь без формирования таких поведенческих установок невозможно выйти из кризиса и стать на путь стабильного развития. Выход из кризиса обеспечивается на уровне сознания, поведенческой мотивации и сердца человеческого. "Ноу-хау" в области выведения из кризиса человеческих душ давно известно Церкви и другим традиционным религиям. Для подавляющего большинства россиян оно хранится в православной традиции. Россия, Украина, Беларусь, Молдова и другие страны с православным большинством населения опираются на свои духовные традиции в развитии всех областей жизни, в том числе выстраивая свое общение с внешним миром".

Глава РПЦ убежден, что именно в восточно-христианской традиции можно найти ценности, которые помогут строить современное общество. "Это раскроет потенциал нашей страны, послужит укреплению роли России в международных отношениях. Россия станет сильной и свободной в общении с окружающим миром, не только имея серьезное экономическое и военное могущество, но прежде всего сохраняя свою цивилизационную самобытность", - подчеркнул Кирилл.

Выбор читателей