Счет жертв "Айлы" пошел на сотни

Сила урагана превысила прогнозы синоптиков, в спасательных работах задействованы вертолеты и армейские части. ООН заявила о готовности в любой момент предоставить помощь пострадавшим в Индии и Бангладеш


ФОТО: АР



В результате тропического циклона "Айла" в индийском штате Западная Бенгалия и соседней Республике Бангладеш погибли 203 человека. В Индии жертвами стихии стали 82 местных жителя. В Бангладеш - 121 гражданина, в основном, в прибрежных районах страны, еще около 800 получили ранения. В регионе проводятся спасательные работы, вертолеты доставляют продовольствие и другую помощь в отдаленные районы и на острова, жители которых наиболее пострадали от наводнения, вызванного циклоном.

В Индии стихия нанесла удар по прибрежным районам и столице штата Колкате (бывшая Калькутта). Город был затоплен, потоки воды нанесли ущерб зданиям и инфраструктуре. Циклон достиг предгорий Гималаев на севере штата, где спровоцировал оползни. Для ликвидации последствий властям пришлось задействовать не только подразделения гражданской обороны, но и армейские части.

В Бангладеш разрушены дамбы, уничтожены посевы, население пострадавших районов испытывает нехватку питьевой воды. Ураган серьезно повредил около 30 тыс. домов, сельское хозяйство лишилось 60 тыс. голов домашнего скота. Ветер, дувший со скоростью 120 км/ч, повалил множество деревьев, а мощные ливни размыли дороги.

Организация Объединенных Наций (ООН) заявила о готовности в любой момент предоставить помощь пострадавшим от циклона "Айла". Заместитель генерального секретаря ООН Джон Холмс сказал, что его "глубоко ранило известие о больших человеческих жертвах и серьезном материальном ущербе". Холмс выразил соболезнование родным и близким погибших и пропавших без вести в результате удара стихии и отметил, что, если поступит соответствующая просьба, ООН немедленно предоставит пострадавшим странам помощь.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей