Северяне работают больше всех

В рейтинге самых трудолюбивых стран лидируют скандинавские государства, южан подводит сиеста. Такой вывод сделан на основе данных Организации экономического сотрудничества и развития




В какой стране люди трудятся больше всех? На этот вопрос отвечает журнал Forbes, опубликовавший рейтинг самых работящих государств. Лидерами стали северные народы Скандинавии, а южане из Средиземноморья оказались в числе ленивых из-за традиционной сиесты и короткого рабочего дня.

Для составления этого рейтинга Forbes использовал данные Организации экономического сотрудничества и развития. Оценивались статистические данные по трем возрастным группам - от 15 до 24 лет, где люди только начинают свою карьеру; от 25 до 50, как основной работающий контингент; и от 50 до 65, где люди задумываются о пенсии. В каждой группе оценивался уровень занятости в процентах от общего населения страны.

На первом месте рейтинга оказалась Исландия. Следом за ней идут две страны одновременно - Швейцария и Новая Зеландия. Forbes объясняет это малой численностью населения этих стран. Нехватка свободных рук вынуждает Швейцарию и Новую Зеландию использовать все трудовые ресурсы по максимуму. Тройку лидирующих позиций замыкает Дания.

Канада и Швеция завершают пятерку самых трудолюбивых стран. США в этом списке заняли только седьмое место из-за безработицы, а Япония и Корея, традиционно воспринимаемые как страны-трудоголики, вообще не вошли в десятку. Эксперты объясняют это тем, что в культуре восточных стран до сих пор преобладает понятие сюзеренства и главенства старших по возрасту. Поэтому там слишком низкий уровень занятости у молодежи - при приеме на работу предпочтение отдается старшим поколениям.

Выбор читателей