СМИ: Бизнес расщедрился на взятки

Экономический спад заставил предпринимателей давать больше взяток, а население - меньше доверять бизнесменам. Об этом свидетельствует последнее исследование общественного мнения




Как всегда по будням, "Yтро" представляет своим читателям обзор свежей прессы.

Экономический кризис лишь способствовал расцвету мздоимства и росту недоверия к бизнесменам, подкупающим чиновников, пишет "РБК daily". Более половины респондентов международной организации Trans­parency International (TI) считают, что предприниматели во время кризиса стали чаще давать взятки, чтобы влиять на госполитику и законотворчество. Впрочем, по мнению некоторых экспертов, чиновники сами ставят бизесменов в такие рамки. TI представила исследование "Барометр коррупции в мире" за 2009 год. Более половины респондентов заявили, что частный бизнес стал чаще давать взятки для того, чтобы оказывать влияние на государственную политику и законодательство. По мнению авторов доклада, из-за этого во всем мире растет недоверие к бизнесу. Чиновники в кризис заметно активизируются, неуверенность в завтрашнем дне толкает их на извлечение максимальной ренты.

По информации "Газеты", проблема расизма вызвана непродуманной миграционной политикой российских властей. Об этом заявил, выступая на ежегодной международной конференции по проблемам расизма и ксенофобии, уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин. "С одной стороны, Россия в острейшей форме нуждается в людях: это и большая территория, и демографическая ситуация. С другой стороны, есть перенаселенные мегаполисы, ставшие источником проблем расовой дискриминации. Нужна целенаправленная стратегия", - сказал омбудсмен.

Кризис заставил большинство жителей нашей страны пересмотреть планы на летний отпуск, сообщают "Новые известия". По данным Международного туристического консалтингового агентства IPK, 41% потенциальных путешественников из Европы пересмотрели свои планы на отпуск. В России дела обстоят даже хуже: согласно опросу "Левада-центра", 51% наших сограждан вообще никуда не поедут отдыхать, а 13% до сих пор не определились с тем, как проведут отпуск.

"Труд" поместил на своих страницах статью о предварительных результатах ЕГЭ. Единый госэкзамен по биологии написали 150 тысяч человек, из них не смогли набрать минимума баллов 7,6%. Информатику выбрали 65 тысяч, число двоечников приближается к 11%. По сравнению с прошлым годом по одному из предметов нижний порог опустили. Оценка по информатике ослабела на три пункта - прошлогодним выпускникам для зачета требовалось заработать 39 баллов. Это значит, что в этом году тройки получат те дети, которые в прошлом году схлопотали бы двойки.

Жертва столкновения с русским роком потребует компенсацию. Как стало известно "Московскому комсомольцу", Алексей Мартынов, которого сбил в районе Химок музыкант Гарик Сукачев, будет добиваться возмещения ущерба здоровью через суд. "Видите, у меня все ноги переломаны и рука левая. На левой ноге мне в пятницу сделали операцию - вставили железный штифт. Врачи говорят, что с больничной койки я смогу встать только через два месяца. Но и тогда мне придется учиться ходить по-новому: сначала на костылях, потом с палочкой. Весь реабилитационный период займет еще несколько месяцев", - заявил газете пострадавший. Сколько именно денег Мартынов намерен получить от лидера "Неприкасаемых", не сообщается.

Выбор читателей