Революционеры задумали взорвать саммит G8

Лидеров стран "большой восьмерки" спасла итальянская полиция, задержавшая шестерых экстремистов. Злоумышленники планировали совершить теракт на острове Маддалена, где изначально должна была пройти встреча глав государств




В преддверии саммита "большой восьмерки" (G8) итальянская полиция провела широкомасштабные антитеррористические рейды, в результате которых были арестованы шесть человек. Задержанные преступники намеревались осуществить теракт на острове Маддалена во время саммита G8. Как отмечают представители правоохранительных органов, в ходе операции у злоумышленников было конфисковано оружие.

Арестованных обвиняют в принадлежности к террористической группировке, незаконном хранении и ношении оружия. Один из шести предполагаемых террористов находится под домашним арестом, а остальные помещены в тюрьму. Во время оперативных мероприятий было установлено, что подозреваемые поддерживали связь с многочисленными представителями экстремистских организаций, в том числе с "Новыми красными бригадами".

Среди задержанных фигурирует некий Луиджи Фаллико, который с 1970−х гг. активно сотрудничал с левыми группировками. Члены "Красных бригад" боролись за создание на территории Италии революционного государства и использовали методы городской партизанской войны. Они замешаны в похищениях и убийствах политиков, общественных деятелей и представителей власти.

Остров Маддалена был выбран преступниками для осуществления теракта потому, что именно там изначально планировалось проведение саммита G8. Однако затем, по предложению главы Италии Сильвио Берлускони, встречу перенесли в разрушенный землетрясением г. Аквила. Сделано это было для того, чтобы привлечь внимание мировых лидеров к проблемам восстановления уникальных исторических памятников города и оказания материальной помощи жителям, пострадавшим от удара стихии. Саммит пройдет 8 - 10 июля.

Читайте также

Выбор читателей