Боевики отомстили бывшему силовику

В Ингушетии убит бывший вице-премьер республики Башир Аушев. Преступники расстреляли его в упор у дверей собственного дома и скрылись в неизвестном направлении. Следствие связывает убийство с профессиональной деятельностью чиновника




На Северном Кавказе совершено очередное громкое убийство. Накануне вечером неизвестные в упор расстреляли бывшего вице-премьера Ингушетии Башира Аушева на выходе из его дома в Назрани. От полученных ранений пострадавший скончался по дороге в больницу. Инцидент произошел приблизительно в 18:10 по московскому времени.

Согласно показаниям свидетелей, преступники скрылись с места происшествия на автомобиле "ВАЗ-2107" белого цвета. В республике были введены планы "Вулкан" и "Перехват", однако предпринимаемые правоохранительными органами действия результата пока не дали - ни автомобиль, ни убийц найти не удалось.

По факту убийства Башира Аушева возбуждено уголовное дело. Как сообщили в Следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ингушетии, дело заведено по ч. 1 ст. 105 УК РФ ("Убийство") и ч. 1 ст. 222 ("Незаконный оборот оружия").

Аушев в 1990-х гг. работал министром внутренних дел Ингушетии, в должности вице-премьера курировал силовой блок, возглавлял Совет безопасности республики. В связи с этим следователи рассматривают несколько версий убийства, однако главным пока является предположение о мести со стороны представителей незаконных вооруженных формирований за работу Аушева в правительстве Ингушетии. Отметим, что это уже не первое покушение на жизнь бывшего вице-премьера. В марте этого года в результате нападения боевиков Аушев получил огнестрельное ранение, но остался жив.

В последнее время заказные убийства высокопоставленных лиц северокавказских республик участились. Так, 5 июня на свадебных торжествах в Махачкале был убит генерал-лейтенант милиции Адильгерей Магомедтагиров, возглавлявший МВД Дагестана с 1998 года. Вместе с ним от рук бандитов погиб начальник тылового подразделения МВД республики Абдуразак Абакаров.

Спустя пять дней, 10 июня, неизвестные обстреляли служебный автомобиль заместителя председателя Верховного Суда Ингушетии Азы Газгиреевой. В результате полученных ранений она скончалась. Кроме того, ранения получили пять человек.

Читайте также

Выбор читателей