Из дела о ДТП со священником пропали вещдоки

Исчезли записи с 22 камер наблюдения, зафиксировавших, как внедорожник "Мерседес" иеромонаха Илии задавил двух дорожных рабочих. Священник с места аварии скрылся, но впоследствии был задержан


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Все видеозаписи с места аварии с участием иеромонаха Илии, мирское имя которого Павел Семин, пропали. Речь идет о записях с 22 камер. "Видеозаписи в материалах дела отсутствуют, подозрительно пропали все", - заявил адвокат потерпевшей стороны Игорь Трунов. Он также отметил, что следствие не использовало все отснятые материалы.

"Именно отсутствие твердых доказательств стало причиной того, что Павел Семин, поначалу признававший вину, стал отказываться от данных ранее показаний и настаивать на своей полной невиновности", - цитирует слова адвоката Ridus.

Также недавно стало известно, что у священнослужителя обнаружили целый автопарк элитных автомобилей. Помимо "Гелентвагена", на котором он совершил ДТП, также имеются "БМВ 740LI" и купе "Мерседес SL500", общая стоимость которых может превышать 10 млн руб. об этом сообщает "РБК daily", ссылаясь на адвокатов потерпевшей стороны.

Расследование дела Дорогомиловский суд Москвы начал в конце февраля. Тогда иеромонах признался только в том, что столкнулся с другим автомобилем. "После столкновения со "Шкодой" я потерял сознание, дальнейшие события аварии не помню", - настаивал он. Однако выплатить компенсацию семьям погибших согласился.

К слову, священнослужителю предъявили иск на 6 млн руб. за моральный ущерб и порядка 500 тыс. - за материальный. На суде адвокат Семина заявил, что обвиняемый готов заплатить только 1,5 млн рублей.

Напомним, авария с участием священнослужителя произошла поздно вечером 15 августа на Кутузовском проспекте в Москве. Белый "Мерседес Гелентваген", двигавшийся в сторону МКАД, на большой скорости протаранил ограждения на месте работ по устранению провала грунта. Зона проведения работ была ограждена полимерными блоками, обозначена сигнальными фонарями, дорожными знаками и импульсной стрелкой.

Автомобиль сбил насмерть главного инженера участка ГБУ "Гормост", 56-летнего Николая Сергеева, и сотрудника проектной организации "Точка опоры" Павла Лейкина. После этого иномарка продолжила движение и сбила 50-летнего рабочего Владимира Волкова, а затем врезалась в стоявшую "ГАЗель". После этого "Гелентваген" отбросило на такси "Шкода", ехавшее в попутном направлении. Обе машины в результате опрокинулись. Травмы получили Волков, а также водитель и пассажир такси. С места происшествия водитель внедорожника скрылся.

Выбор читателей