Олимпиада в Сочи объявлена закрытой

Сборная России победила в домашних Играх, завоевав 13 золотых медалей. Наши спортсмены установили несколько рекордов, получив награды высшей пробы даже в тех видах спорта, где мы никогда не были успешны


ФОТО: РИА Новости©
ВСЕ ФОТО



Олимпийские игры в Сочи подошли к концу. Они стали для сборной России сверхуспешными: наша команда обошла все остальные и по общему количеству завоеванных медалей, и по числу наград высшей пробы. В нашей копилке 13 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых медалей. Официально игры закроются на стадионе "Фишт", где пройдет торжественная церемония. "Yтро" вместе с вами наблюдало за тем, как творится история.

22:30 За этими Олимпийскими играми в Сочи вам помогали следить патриоты своей страны и кофейных зерен - Вадим Злобин, Карен Адамян, Ася Саркисьян, Юлия Качнова, Марина Волкова и Алексей Баранов. До встречи в Южной Корее! И хорошего праздника. Жаркое. Зимнее. Ваше. "Yтро".

22:25 Все, друзья! Под потрясающую музыку Петра Ильича Чайковского - фейерверк! Мы сделали это, сделали все вместе. Спортсмены, тренеры, болельщики, организаторы, волонтеры. Мы победили скептиков - мы номер один. По крайней мере, на четыре года. И эти две недели были феерией.

22:19 На сцене "Фишта" тысячи человек. Они поют гимн прощания, назовем его, наверное, так. "До свидания, Зимний сад! До свидания, Сочи!".

22:17 По лицу нашего медведя течет слеза. Фантастическая сцена.


Фото:@sochi2014_ru

22:16 И наш мишка задувает огонь на сцене. Одновременно гаснет и огонь в главном факеле Игр.


Фото:@sportsru

22:15 И да! звучит музыка Пахмутовой, показывают нам кадры Олимпиады-1980. Один медведь как бы обращается к другому. Сквозь десятилетия.

22:14 А за зеркалами - Олимпийский огонь!


Фото:@sportbox

22:13 Но, если честно, это все безумно трогательно. Три персонажа, ставших символами, смотрят в себя как в зеркало. И в зеркало, как в себя. Это круто. Даже очень.

22:12 Вы еще не плачете от умиления? Тогда мы идем к вам!


Фото:@sovsport

22:11 "Зеркальный мир". Таково название заключительной части церемонии закрытия. На сцене в таком же зеркальном лабиринте под музыку из фильма "Свой среди чужих, чужой среди своих" появляются Люба и талисманы Игр - Зайка, Мишка и Леопард.

22:09 Томас Бах объявил Олимпийские игры в Сочи закрытыми.


Фото:@molnia_sport

22:07 А у нас еще одна важная новость приходит: Виктору Ану дали российски паспорт. Корейцы, дрожите!


Фото:@RSaantiBBC

22:04 Речь от Томаса Баха: "Большойе спасипо, Россия!".

22:01 "Зис геймз из зе бест эвер" - Чернышенко выступает в жанре "Мутко-стайл".


Фото:@molnia_sport

21:58 Чернышенко говорит, что Игры стали таки самыми зимними, жаркими и нашими. И мы согласимся. Сборная России умыла всех. Догнала, причесала, и еще раз умыла. Мы - чемпионы!

21:56 Официальная часть: в главных ролях президент "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко, глава МОК Томас Бах.

21:54 Нам показывают еще один ролик, снова с самыми эпичными и эмоциональными моментами с соревнований.

21:52 Несколько южнокорейских певиц и певцов взяли микрофоны в руки и устроили концерт "Песня года-2014". Рояль и мужчина в белом в комплекте.


Фото:@sportsru

21:50 А вообще, там едят собак. А Виктор Ан все равно наш!


Фото:@sportsru

21:49 "Энергия новой зимы" называется номер. Ок.

21:48 Корейцы не успокаиваются на ролике и захватывают сцену. На ней сидит в центре необычный мужчина с фиолетовыми волосами и играет на таком же диковинном музыкальном инструменте.

21:46 На большом экране презентация города Пхёнчхана. Мы можем заменить его промо-туром в "Википедию". Все про Игры-2018 вы можете прочитать тут. Осторожно, странный логотип!

21:43 Пока исполняют гимн Республики Корея (опять гимн!!!), мы продолжаем гадать над главной интригой - появится или нет?!


Фото: ИТАР-ТАСС

21:41 Чтобы эстафету передать вышли мэр Сочи Анатолий Пахомов, мэр Пхёнчхана, чье имя выговорить не представляется возможным, ну и глава МОК Томас Бах.

21:39 И еще один гимн - на сей раз самих Олимпийских игр. Зал опять просят встать. Это чтобы ничего не затекло.

21:37 Дань уважения родине Олимпиад - Греции. Звучит гимн этой страны и, судя по всему, сейчас будет передача эстафеты от Сочи к Пхёнчхану, что в Южной Корее. Именно там в 2018 г. пройдут следующие соревнования.


Фото:@sportsru

21:36 А дальше еще один видеоролик - из нарезок лучших, самых ярких и фантастических моментов Олимпийских игр в Сочи.

21:34 Наша главная героиня - девочка Люба - уходит, ее друзья с ней, а над шатром идет фейерверк. Ждем, что дальше. Еще час нам наслаждаться этим шоу.

21:32 А вообще, все мы, конечно, помним великую Любовь Орлову, великого Юрия Никулина и великого клоуна Карандаша.


Фото:@ChernyshenkoRu

21:31 Огромный шатер возник на сцене, вокруг которого в неимоверном количестве показывают номера жонглеры, акробаты. Что наша жизнь? Цирк! (В этом месте могла бы быть ваша ирония).

21:28 Дети же из мира литературы отправляются в мир цирка. Ну и мы с ними, конечно же.

21:27 Ведь если звезды зажигают, значит, это кому-нибудь нужно? Время читать книги! Сразу после церемонии можно приступать.


Фото:@sportexpress

21:25 Звучат цитаты из произведений русских писателей, по сцене летят рукописи. Чехов, Горький, многие другие... а завершает все Булгаков и бессмертное "Рукописи не горят".

21:23 На этом шоу Россию показывают очень великой и утонченной одновременной. Сама церемония уже попала в мировые тренды Twitter. А мы переходим к литературе.

21:21 А мы узнали, сколько роялей плавало по сцене - 62!


Фото:@sportexpress

21:20 На сцене "Фишта" появились танцоры Большого и Мариинских театров, которые показывают русский балет Дягилева.

21:18 Балет и опера на очереди, говорят.

21:17 Зазвучала музыка Рахманинова, роялей стало много и все они начали плавать по сцене. Переход из области живописи в музыку произошел.

21:15 Внезапно из-под сцены появился рояль с Денисом Мацуевым, сбежалось большое количество людей в париках, которые сотворили из воздуха двух детей и попытались их усадить на этот рояль. Удалось.


Фото:@molnia_sport

21:13 Если верить сценарию, то это мир глазами Марка Шагала и Казимира Малевича. "Черного квадрата", правда, нет.

21:11 А под куполом плывут две трехмерных перевернутых деревни и люди... Да, люди плывут, причем вниз головами. Не постесняемся сказать, что это еще один олимпийский подвиг.


Фото:@MaiaShibutani

21:10 И сразу после из-под сцены появилось большое количество людей, зазвучала "Полька" Альфреда Шмидта.

21:08 А сейчас минутка чествования волонтеров, которые, действительно, заслужили этот момент славы. Они составили треть от всего персонала Игр.

21:06 Эта реклама будет вечной, если мы не заменим батарейки. Не дали нам до конца насладиться радостью наших лыжников. Поэтому смотрим ролик одной компании и слушаем Хабенского за кадром.

21:04 Ну и встанем на бис! Еще раз гимн России.

21:02 Очень пафосный и приятный момент! Легков, браво!


Фото:@sportbox

21:01 Впервые в истории Олимпиад в этой марафонной гонке наши олимпийцы взяли все три первых места. Они и выходят сейчас на сцену стадиона "Фишт". Их имена: Александр Легков, Максим Вылегжанин и Илья Черноусов. И самое время вспомнить, как это было.

20:58 Мы уже приготовились чествовать наших лыжников, которые победили в гонке на 50 км, но тут включили гимн Норвегии. Придется обождать.

20:55 Медали получили Марит Бьорген (золото), Тереза Йохауг (серебро) и Кристин Стейра (бронза).


Фото:@sportsru

20:54 Организаторы решили провести церемонии награждения победителей лыжных гонок с масс-старта. Сначала у женщин, где триумфаторами стали норвежки. Целых 30 км они пробежали быстрее всех.

20:52 И нам сообщают, что в Сочи установлен еще один рекорд. Медали различного достоинства завоевали спортмены из 26 стран. Такого еще не было.


Фото:РИА Новости ©

20:50 Сейчас весь стадион "Фишт" на ногах, это отлично видно с камер, расположенных под куполом.

20:48 Саундтрек, под который идут спортсмены, доставляет: "Не валяй дурака, Америка" от "Любэ" и "Ау! Эгегей!" от "Ляписа-Трубецкого". Так победили!

20:45 Мы возвращаемся, спортсмены еще идут. Один вот из великих, норвежец Уле-Эйнар Бьорндален, который в Сочи, несмотря на 40-летний возраст, стал двухкратным чемпионом, идет последний раз. Перед началом церемонии стало известно, что "Король биатлона" завершает карьеру. "Мне нужно что-то новое", - заявил он.

20:43 Ну и, согласно доброй олимпийской традиции, нас прерывают на рекламу. Можно перевести дух.


20:40 Флаг Белоруссии несет трехкратная чемпионка Игр - Дарья Домрачева. Биатлонистка, которой на этих соревнованиях равных не было. Ну а у Германии - любимый спортсмен нашей редакции - Феликс Лох.

20:38 Парад-дефиле начинается! Выходят знаменосцы, а флаг России несет Максим Траньков - двукратный чемпион Игр в Сочи в фигурном катании.

20:36 Сегодня, напомним, 23 февраля, поэтому всех, кто пропустил концерты по федеральным каналам с нетленными звездами эстрады, с праздником! А барабанщики очень круты, меняются как в шоу "Цирк дю Солей".

20:34 Путин и Бах своих речей пока так и не сказали, официальную часть церемонии сменил ансамбль барабанщиков.

20:33 Гимн спели, но не все! Плющенко и Липницкая не пели, мы все заметили! Ну и Виктор Ан. Он не выучил слова.

20:31 Дирижирует Юрий Башмет!

20:29 Наши герои на сцене, только так можно их описать сейчас. Сейчас флаг подняли и детский хор в тысячу голосов начинает исполнять гимн России.

20:27 А флаг выносят те наши непобедимые олимпийцы, что и завоевали для России сумасшедшее количество золотых медалей - 13.


Фото:@sportsru

20:26 Президент МОК Томас Бах и, конечно, президент России Владимир Путин вышли на сцену. Официальная часть у нас начинается, выносят флаг нашей страны.


Фото:@sportbox

20:24 И троллинг 89 левела: они превращаются в четыре раскрывшихся кольца и одно нераскрывшееся. И только, спустя паузу, оно таки раскрывается!


Фото:@KVRemchukov

20:22 Пока колец мы не дождались, люди в серебряных одеяниях изображают морскую звезду. По хорошему, если смотреть на медальный зачет, в золотых они должны быть, непременно.

20:20 А ангелы света спустились к парящей лодке с нашей Любой. Внизу тем временем появились скаты. Видимо, сейчас знак бесконечности превратился в пять олимпийских колец.


Фото:@RT_russian

20:18 Сразу 700 человек выбежали на сцену, эпизод называется "Танцующее море". И они, не останавливая бег изображают живой знак бесконечности. Все пока очень эпично. Даже ангелы света парят под куполом.


Фото:@sochi2014_ru

20:16 А сегодня и закат в Сочи был очень красив, можно насладиться еще раз:


Фото:@bigpictureru

20:15 Салют над стадионом "Фишт", а на самой арене светодиодный лес вырастает. Плывет воздушная лодка с девочкой по имени Любовь на борту.

20:14 Началось! Русское искусство будет основной темой церемонии, нам пока показывают красивый ролик, где бегут спортсмены и бегут цифры.

20:13 Еще минута до начала шоу, а пока очень важная новость. Рекорды мы бьем во всем: в течение Олимпийских игр в Сочи болельщики съели 34 тонны шашлыка.

20:11 И еще все грустно, что кончились те две недели, когда каждый второй был суперэспертом везде: от бобслея до фигурного катания. Каждый знал, как нужно взять в руки клюшку Овечкину, куда докрутить тройной тулуп Плющенко и где сделать дрифт Зубкову. Теперь все,да.

20:09 Появилась картинка из Сочи на телеэкране и там очень все красиво. Город чем-то стал похож на Лас-Вегас: все в огнях, все жужжит, горит и пульсирует. Даже как-то жалко, что сегодня Олимпийский огонь погаснет.

20:06 Организаторы пообещали также обыграть на церемонии закрытия ту снежинку, что коварно не открылась на церемонии открытия. По нашим, полученным ценой неимоверных усилий данным, это будет именно так:


20:03 Медали, кстати, разыгрывались и сегодня. Последнюю выиграли канадцы - в хоккее. Впрочем, Джастин Бибер все равно достался США. Как сыграли наши, мы вспоминать не будет, ибо сегодня праздничный вечер.

20:01 А вот наш двукратный чемпион Игр в Сочи - бобслеист Александр Зубков - объяснил по-своему успех национальной команды. "Мешок картошки Олимпиаду не выиграет!", - сказал он. Сборная России - не мешок картошки!

19:59 В общем, церемония будет "артхаусной". Под архтаусом организаторы понимают хор из тысячи детей, танцоров балета и знаменосца сборной России - фигуриста Максима Транькова. Эрнст так и сказал.

19:57 Креативный директор и автор сценария церемонии закрытия Константин Эрнст, кстати, уже рассказал, что там будет. Внимание, спойлер: пони, кордебалет, шампанское и цыгане! На самом деле нет.

19:55 И вот уже появились в интернете первые фотографии с репетиции церемонии закрытия.


Фото:@sinhro1202

19:53 Олимпиада в Сочи продлилась с 7 по 23 февраля. За это время было разыграно 98 комплектов медалей. И триумфаторами стали мы. Это ли не чудо? (с) Ну и, если кто забыл, как открывались эти успешные для нас соревнования, вам по этой ссылке.

19:52 До старта церемонии осталось менее получаса и мы приветствуем вас на нашем онлайне. Пока есть время, мы обязательно вспомним наши самые главные успехи на этих Играх. Все рекорды сборной России есть вот тут, например.

Олимпиада в Сочи. ФОТО, ВИДЕО, комментарии спортсменов и экспертов

## AP ©

Выбор читателей