Российский бюджет получил нефтяную пробоину

Силуанов пообещал, что в 2015 расходы бюджета сокращать не будут. Но если тенденция снижения нефтяных цен сохранится и дальше, государству придется пересматривать обязательства перед гражданами


Иллюстрация: Lu Zhe/ ZUMAPRESS/ Global Look Press



Расходы федерального бюджета при дальнейшем снижении цены на нефть в 2015 году сокращать не планируют, но если падение цен продолжится, в последующие годы без сокращения обязательств властям не обойтись, предупредил глава российского Минфина Антон Силуанов.

Цена нефти Urals на мировом рынке в сентябре снизилась до $90 за баррель; российский бюджет-2015 сформирован исходя из прогнозной цены $100.

"Если цена на нефть будет снижаться и дальше, мы в следующем году будем выполнять все наши обязательства безусловно", – сказал Силуанов в интервью программе "Вести в субботу". Правда в этом случае придется использовать предусмотренный в бюджете резерв в размере 70 млрд рублей, а также, возможно, средства Резервного фонда.

"А дальше нужно пересматривать наши обязательства. Потому что мы в последнее время немало приняли новых программ, принимали решения, исходя из другой макроэкономики", – пояснил министр финансов.

Он признал, что есть другие альтернативы: повышение налогов либо увеличение дефицита бюджета, однако и то и другое плохо в условиях снижающейся экономики. "Поэтому единственно верным путем, значит, нужно будет пересматривать наши все расходы. Без этого нам не обойтись", – заключил глава Минфина.

Ранее заместитель Силуанова Алексей Моисеев заявил, что российские финансовые власти не ожидают существенного падения цены на нефть ниже $90 за баррель в долгосрочной перспективе.

Однако Минфин все же просил Банк России разработать стрессовый прогноз. Шоковый вариант, рассчитанный из цены в $60 за баррель, даже самим ЦБ не рассматривается как реалистичный – "скорее, как гипотетический сценарий, как интеллектуальное упражнение на тему того, что мы будем делать, если вдруг", – утешил замминистра финансов.

Проект федерального бюджета на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов сформирован исходя из базовой цены на нефть в $96 за баррель. Цена на нефть марки Urals в 2015-2017 годах прогнозируется на уровне $100 за баррель.

Выбор читателей