Юнкер призвал к созданию армии ЕС

Европе нужно восстанавливать утраченный в последнее время престиж, и создание общеевропейской армии как нельзя лучше подходит для этих целей

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер считает необходимым создание общеевропейской армии. Об этом он заявил в интервью газете Welt am Sonntag, опубликованном 8 марта. По словам еврочиновника, это поможет европейцам убедительно реагировать на угрозы миру как в странах Евросоюза, так и в соседних государствах, передает DW.

Признавая тот факт, что общеевропейскую армию "невозможно создать моментально", председатель Еврокомиссии подчеркивает, что в итоге она "даст России понять, что мы серьезно относимся к отстаиванию ценностей Европейского союза".

Кроме того, по мнению Юнкера, "общеевропейская армия покажет всему миру, что между странами ЕС никогда не будет войны".

"Европа в последнее время изрядно потеряла престиж, - посетовал глава Еврокомиссии, - даже во внешней политике нас перестают принимать всерьез". Своя армия ЕС нужна не для того, чтобы конкурировать с НАТО, а чтобы Европа могла брать больше ответственности за происходящее в мире.

Создание общеевропейской армии, помимо всего прочего, означает также организационные и финансовые выгоды от участия в проекте.

Предложение Юнкера нашло поддержку среди депутатов немецкого бундестага, сообщает РИА "Новости". В частности, его поддержал глава комитета бундестага по международным делам Норберт Реттген.

Разговоры о создании единой общеевропейской армии ведутся еще с начала 1990-х годов, когда с падением железного занавеса в европейских столицах осознали масштаб глобальных перемен и озаботились защитой общеевропейских интересов. Однако США крайне неодобрительно отнеслись к этой идее, и в итоге ставка была сделана на усиление НАТО.

Вопрос об общеевропейской армии на какое-то время был отодвинут на задний план. Лед тронулся в 2009 году, когда решением Европарламента были созданы Силы быстрого реагирования ЕС. После этого европейские политики периодически заявляли о необходимости заняться строительством объединенной армии.

Выбор читателей