США прячут танки на случай войны с Россией

Американцы продолжают "защищаться" от невидимых врагов. Они стягивают вооружение в секретные пещеры Норвегии, расходуя на это львиную часть бюджета. При этом Москва видит в этом лишь "хорошую возможность отмыть деньги"

Вашингтон везет военную технику в Норвегию на случай военного конфликта между НАТО и Россией. Об этом сообщила американская компания CNN. В издании отмечается, что боевые установки, оставшиеся со времен холодной войны находятся в секретных норвежских пещерах. 

Фото: Lubos Pavlicek/ Global Look  

По данным телекомпании, в "тайных пещерах Норвегии" можно регулировать состояние климата. Военную технику туда США начали отправлять еще в 1981 году. Однако после завершения холодной войны американцы задумались над целесообразностью содержания расположенного в пещерах комплекса и часть расходов взяло на себя Осло. 

В материале CNN отмечается, что сейчас комплекс обслуживают около 100 американских и норвежских военных и там расположено достаточно танков, артиллерийских установок, чтобы укомплектовать 15 тыс. морских пехотинцев. Также 6,5 тыс. единиц техники из секретных объектов будут задействованы в военных учениях НАТО под названием Cold Response 2016 ("Холодный ответ"), в которых примут участие 16 тыс военнослужащих из 12 страх Североатлантического альянса. 

Ранее Пентагон опубликовал проект своего бюджета на 2017 год, где предусматривается порядка $3,4 млрд на выполнение "Инициативы по обеспечению европейской безопасности". В статье расходов на 2016-й эта сумма составляла $789 миллионов. Кроме того, почти 900 млн пойдут на траты других ведомств, в том числе и Госдепа для "сдерживания российской агрессии". 

Москва же назвала "российскую угрозу" хорошим вариантом откачки денег для США. Как заявила в ходе брифинга в четверг, 18 февраля, официальный представитель МИД РФ Ирина Захарова, "вся эта концепция – это неплохой бизнес" и не больше. Посол РФ в Соединенных Штатах Сергей Кисляк назвал новые военные расходы США "разочаровывающими".

"Это то, что определенно привнесет больше напряженности, возможных дополнительных сложностей в наши отношения… Это не успокоение (союзников США в Европе), это военное строительство у наших границ", - цитирует его Sputnik. 

Выбор читателей