Мигрантофобии придали свежий импульс

Разыгрывание аутсайдерами националистической карты в угоду соответствующей части электората может оказаться вполне востребованным трендом, и в этом наблюдатели видят серьезную опасность

История няни-мигрантки Гульчехры Бобокуловой, отрезавшей голову маленькой девочке в Москве, придала свежий импульс популярной в определенных кругах "вечной дискуссии" на тему мигрантофобии и прочих фобий, прямо или косвенно связанных с исламом. 

Фото: Komsomolskaya Pravda/ Global Look Press

Явно просматриваемый в последние дни тренд в блогосфере - "мигранты не нужны", "от них одно зло", "хватит превращать Москву в Масквабад". На этом самом месте обычно подключаются и сторонники тезиса "хватит кормить Кавказ". 

Вот уже и столичные коммунисты предлагают "всех высылать, никого не впускать", наплевав на интернационализм как один из ключевых принципов собственной идеологии.

Тут как тут и оппозиционер Навальный, который через свой Фонд борьбы с коррупцией (ФБК**) гневно требует от главы СКР Александра Бастрыкина и генпрокурора России Юрия Чайки провести проверку после отказа федеральных каналов показать сюжеты о няне. Дескать, на руководство каналов давили, препятствуя тем самым выполнению служебного долга. А не давили бы, так женщину в хиджабе с головой ребенка, по логике оппозиционеров, радостно показали бы по всем каналам в прайм-тайм.

Но в этой связи любопытно не мнение Навального (в публичной  полемике с властью не только внесистемной оппозиции, но и многим прочим критикам противопоставить особо нечего, потому они и вцепились в няню как в спасительный круг и очередной повод пнуть оппонентов, не более), а мнение одного из признанных авторитетов в отечественной тележурналистике Владимира Познера. 

Позицию коллег-телевизионщиков Познер прокомментировал в своем блоге на "Эхе Москвы", отметив, в частности, что показывать сюжет или нет, каждый журналист или руководитель решает сам для себя. "Нет никаких правил и законов по этому поводу ни у нас, ни в мире. Каждый сам соображает, насколько важно сообщить, насколько эта информация нужна, чтобы люди понимали, что происходит, насколько это необходимо. Я несколько удивился, когда увидел, сколько написано по поводу того, что центральные каналы не показали этот сюжет. Я сразу вспомнил, когда террористы своими самолетами врезались в башни в Нью-Йорке, и главные американские каналы не стали показывать, как люди выбрасывались из окон. Это примерно так же. Показывать для чего? Какой смысл? Зачем? Какая идея? Каждый сам решает, важно это или нет. Я лично не показал бы. Но это не означает, что все должны поступать так, как я", - отметил он.

О том, насколько в многонациональной и многоконфессиональной России важны мир и стабильность и насколько критичной может стать любая искра, исходящая от недальновидных и безответственных общественных и политических деятелей, не имеющих прочих ресурсов и механизмов повышения своей электоральной значимости, постоянно говорит не только президент Владимир Путин, но и подавляющая часть здравомыслящих экспертов и политологов. 

Но именно разыгрывание аутсайдерами националистической карты в угоду соответствующей части электората сейчас может оказаться вполне востребованным трендом, и в этом наблюдатели видят серьезную опасность.

Кстати, по одной уже обнародованной версии, за действиями няни могут стоять узбекские спецслужбы. Некоторые комментаторы полагают, что это не первая провокационная попытка режима Каримова расправиться с сотнями тысяч узбеков, находящихся в России и представляющих в силу своего личного неприятия узбекского режима определенную для него опасность. На родине их давно бы пересажали, с весьма мутными перспективами на будущее, в России же они менее досягаемы. 

Что сделать, чтобы всех их скопом выслали домой (как уже и предлагают некоторые коммунисты)? Устроить канитель с заменой паспортов (не сработало), "помочь" российским силовикам найти и обезвредить полтора десятка узбеков, якобы подделывавших документы для членов запрещенного в России ИГИЛ* (но полтора десятка - это не сотни тысяч человек), и, наконец, организовать резонансное убийство ребенка невменяемой няней. С которой, по словам ее подруги, незадолго до трагических событий связывались некие странные люди и предлагали сотрудничество. Няня должна была сделать все, о чем ее попросят, взамен ей обещали помощь в решении проблем.

Эта версия не кажется совсем уж фантастической.

По данным РБК, сейчас силовики проверяют, была ли Бобокулова связана с экстремистами. Приоритетной для этой группы оперативников является версия, что в одной из запрещенных в России организаций мог состоять ее гражданский муж из Таджикистана. Если будет доказано, что Бобокулова совершила преступление под его влиянием, тогда ей предъявят обвинение в терроризме.

Источник, близкий к ФСБ, назвал Бобокулову "живой бомбой", утверждая, что с ней работали вербовщики. Он настаивает: именно под их воздействием она и решилась на преступление. Влияние вербовщиков не исключил в беседе с РБК и бывший начальник управления Федеральной службы безопасности по борьбе с международным терроризмом Юрий Сапунов, но не стал вдаваться в детали.

Таким образом, взаимодействие с Бобокуловой неких неустановленных граждан подтверждается сразу с нескольких сторон. Кто были эти люди и с какой целью они "обработали" няню, предстоит разобраться следственным органам.

Но факт в том, что антимигрантской и исламофобской волной, активно подхватываемой сейчас разного рода политиканами, может смыть "на родину" не только личных врагов Каримова (которых в случае массовой высылки мигрантов из России с распростертыми объятиями примут дома люди в погонах), если отталкиваться от этой версии.

И в этом таится уже немалая опасность для самой России.

Руководству и гражданам страны это не нужно. Это надо лишь небольшой кучке "навальных", которым при обычных раскладах ничего не светит. Хаос выгоден именно им, и сумасшедшая нянька Бобокулова в этом контексте случилась очень вовремя.

* Организация запрещена на территории РФ

** Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Выбор читателей