Женщины потеснили "мужиков толстомордых" в политике

"В провинции огромное количество одинаковых мужиков с одинаковыми рожами – морды у них у всех одинаковые, машины у них у всех дорогие, одинаковые, и вообще они все стандартные, неинтересные"

В последнее время на руководящих постах в российских регионах стало появляться все больше женщин. Так, недавно временно исполняющей обязанности губернатора Забайкальского края стала Наталья Жданова, и аналогичные процессы наблюдаются повсеместно.

И.о. губернатора Забайкалья Наталья Жданова. Фото: Евгений Епанчинцев/ ТАСС

Глава комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов "Единой России" Ольга Баталина даже заявила о том, что "у российской политики появляется женское лицо". "Президент не боится назначать женщин на такие высокие посты. Валентина Матвиенко до избрания спикером Совета Федерации, Светлана Орлова во Владимирской области, Марина Ковтун в Мурманской области, Наталья Комарова в ХМАО - яркие сильные руководители, активно занимающиеся развитием возглавляемых регионов, отзывчивые и внимательные к проблемам людей", – отметила она.

По мнению наблюдателей, женщины, как существа более ответственные и трудоспособные, к форс-мажорам тоже адаптированы гораздо лучше коллег-мужчин, что особенно актуально в кризис.

Известный российский политик, депутат петербургского Законодательного собрания Виталий Милонов эту точку зрения во многом разделяет. По его словам, данный процесс сам по себе глубоко позитивен, но при этом, в первую очередь, роль играют все-таки профессиональные качества человека, заявил он в интервью "Утру".

"Я категорический противник первичных половых признаков в политике, где мы оцениваем профессиональные качества человека. А в политике разницы нет, главное, чтобы человек был профессионалом. Есть тонкие черты: женщины более аккуратно относятся к некоторым вопросам, они более гуманны. Но, например, Галина Старовойтова, общественным помощником которой я в свое время был, все время подчеркивала: "я в политике не женщина, не мужчина, я в политике профессионал". Хотя, если женщина является ярким политиком, то она порой настолько яркая, что остается в памяти человечества на века", - отметил Милонов.

По его мнению, многие из тех женщин, которые оказываются в политике, - очень интересные, запоминающиеся личности. "Никакого предубеждения здесь быть не должно. Женщина-губернатор - хорошо, не хуже, чем мужчина. Искусственно какой-то процент натягивать тоже было бы неправильно. Если хорошо справляется женщина - значит, женщина. Если мужчина, то мужчина. Для нас губернаторы, простите, не представляют интереса как люди другого пола, они для нас представляют интерес как люди, которые должны заботиться о том или ином субъекте РФ", - сказал политик.

Раньше, считает Милонов, раньше существовали некие стереотипы – вроде "оградить женщину от чрезвычайных нагрузок". Но сейчас на фоне мобилизации общества в борьбе с кризисом они отходят на второй план. Главное, уверен петербургский депутат, чтобы человек был способен нести ответственность за свои решения, может, подходил к решению вопросов с какой-то новой стороны.

"А то в провинции особенно, знаете ли, такое огромное количество одинаковых мужиков с одинаковыми рожами - морды у них у всех одинаковые, машины у них у всех дорогие, одинаковые, и вообще они все стандартные, неинтересные. Поэтому если получится так, что придет интересная, красивая женщина, на такого губернатора и смотреть будет приятнее, чем на толстомордого мужика какого-то", - резюмировал Милонов.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей