Зюганов страшится праймериз

У коммунистов сейчас действует системная партийная организация, которая с муниципального образования, с "первички", смотрит и выдвигает своего кандидата

Недавно лидер КПРФ Геннадий Зюганов и зампред ЦК КПРФ Владимир Кашин подвергли критике процедуры проведения предварительного голосования, которые проводит "Единая Россия". По словам главы коммунистов, "праймериз ничего до конца не решают - там решают деньги и большой капитал: кто печатает доллары, тот и заказывает музыку". Систему отбора кандидатов у КПРФ он назвал самой демократичной в России, так как коммунисты "снизу предлагают каждого кандидата".

Геннадий Зюганов. Фото: Dmitry Golubovich/ Global Look

У коммунистов действует системная партийная организация, которая с муниципального образования, с "первички", смотрит и выдвигает своего кандидата, который доходит до самого верха областной конференции, а затем проходит процедуру утверждения  на пленуме и на съезде партии, поясняют ее члены.

Однако единороссы восприняли критику в свой адрес со стороны "зюгановцев" спокойно, выразив лишь сдержанное сожаление в связи с тем, что коммунисты так и не решились последовать их примеру. "Мы сожалеем, что руководство Коммунистической партии так и не решилось предложить своих кандидатов на открытое народное голосование", - заявил замсекретаря Генсовета "Единой России", вице-спикер Госдумы Андрей Исаев, комментируя высказывания руководства КПРФ о том, что кандидатов партия будет выбирать без помощи избирателей.

Исаев напомнил: советский опыт выдвижения кандидатов не всегда был эффективным. "Мы слышим рассказ коммунистов про то, как "первички", а затем конференции будут осуществлять выдвижение. Но все мы, советские дети, хорошо знаем, как решают "первички". Все мы имеем многократный опыт выборов из одного кандидата", - цитирует его ТАСС

По мнению Исаева, КПРФ просто боится пробовать новые эффективные технологии поиска кандидатов. "Коммунистическая партия сохранила старую практику и притащила ее в XXI век. Заявлению лидера КПРФ Геннадия Зюганова не хватает только слов про нерушимость блока коммунистов и беспартийных", - считает замсекретаря Генсовета единороссов.

Сами праймериз ЕР пройдут по всей стране 22 мая. Они будут тайными и рейтинговыми. Это означает, что каждый избиратель сможет проголосовать не за одного кандидата, а за нескольких в каждом списке. В руководстве партии рассчитывают, что это позволит выявить лидеров общественного мнения. Непосредственно в преддверии праймериз кандидаты будут проводить встречи с избирателями и другие предвыборные мероприятия, причем участие в них является обязательным.

В своем отрицании механизма праймериз коммунисты, как известно, не одиноки: ранее лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил о том, что "праймериз проводят от обжорства". "У нас праймериз - это каждодневная работа партии. Мы каждый день проводим партшколы, отправляем агитпоезда. А им ("Единой России") надо как-то из двух миллионов выбрать 225 кандидатов. А у нас-то партия 250 тысяч, и мы запросто находим 225, мы их знаем", - отметил он.

Однако тот факт, что никто из серьезных политических игроков больше не проводит открытый отбор кандидатов, аналитики склонны расценивать не как плюс, а как серьезный минус оппозиционных парламентских партий, где все решается дедовским кулуарным методом, с голосованием на общем собрании, или вовсе без него.

Более того: готовность партии власти к открытому предварительному голосованию в конечном итоге ведет к ротации и постоянному обновлению, выявлению сильных политиков, в то время как у прочих парламентских игроков - в частности, таких, как КПРФ - потенциал определяется, в основном, близостью к телу руководства партии.

Неготовность той же КПРФ к праймериз другие эксперты объясняют тем, что данная партия относится к структуре лидерского типа и не имеет соответствующей инфраструктуры. Но, что самое печальное, если партии лидерского типа всерьез займутся проведением праймериз, они могут попросту распасться, уверены эксперты. Ведь, неровен час, в их рядах возникнет кто-то, способный личным примером проиллюстрировать справедливость расхожего тезиса о том, что "незаменимых людей не бывает", а это ни Зюганова, ни Жириновского точно не обрадует.

Выбор читателей