Праймериз "Единой России" набирают обороты

О процедуре предварительного голосования и итогах выдвижения кандидатов рассказал секретарь генсовета ЕР Сергей Неверов. По его словам, заявки на участие в праймериз подали более 3,2 тысячи человек

Кампанию по предварительному внутрипартийному отбору кандидатов для их дальнейшего участия в выборах в Государственную думу седьмого созыва "Единая Россия" начала 15 февраля 2016 года. Голосование по предложенным кандидатурам состоится 22 мая.

О процедуре предварительного голосования и итогах выдвижения кандидатов на пресс-конференции в ТАСС рассказал секретарь генерального совета "Единой России" Сергей Неверов. Назвав праймериз "инструментом решения сразу нескольких проблем", он отметил, что именно они делают всю жизнь общественной организации более прозрачной и приближенной к людям, а также процитировал "основателя партии Владимира Путина", который в одном из своих выступлений сказал, что институт предварительного голосования позволит выявить наиболее конкурентных кандидатов в депутаты.

Впрочем, выступая на недавно прошедшем медиафоруме ОНФ "Правда и справедливость" президент России отметил, что праймериз решает сразу несколько задач, но, в первую очередь, делает всю жизнь общественной организации, партии более прозрачной и приближает её к людям. "Функционеры партийные должны чувствовать, что в обществе происходит. И это очень важно. В ходе таких открытых обсуждений, споров выявляются реальные проблемы, перед которыми люди стоят, и идут дискуссии о том, как эти проблемы и задачи решить", - подчеркнул Путин.

Помимо этого, по мнению главы государства, система предварительного голосования "будет выталкивать наверх людей заинтересованных и желающих работать в интересах общества, в том числе и в высшем законодательном органе страны".  Причем при отборе кандидаты должны проходить не "через узкопартийное горнило, а выставляться на суд общественности", - цитирует Неверова "КоммерсантЪ". 

По его словам Неверова, заявки на участие в праймериз подали более 3200 человек по всей стране, из них 1437 - беспартийные. На данный момент, кандидатами зарегистрированы 2907 человек (беспартийных 1208).

По одномандатным округам зарегистрированы для участия в праймериз 1393 человека, 1514 участников борются за право быть выдвинутыми "Единой Россией" в Госдуму по списку. По словам Неверова, на рассмотрении находится 353 заявления, срок окончания приема решений по этим заявлениям - 15 апреля.

"Единая Россия" выдвинет максимальное число кандидатов на выборы в Госдуму по партийным спискам - 400 человек (в соответствии с законодательством "в федеральном списке кандидатов должно быть не менее 200 и не более 400 кандидатов"). При этом 400 человек войдут в список, еще 225 кандидатов партия выдвинет в одномандатных округах, отметил Неверов.

Заявления для участия в праймериз подали в общей сложности 193 действующих депутата Госдумы, на данный момент из них зарегистрировано 182. "Конкуренцию в округах составят известные в своих округах участники предварительного голосования, поэтому мы можем говорить о неопределенности результатов", - подчеркнул секретарь генсовета ЕР.

Решение об участии в праймериз приняли действующие депутаты в Бурятии, Брянской и Ивановской областях. В Ставропольском округе на участие в предварительном голосовании заявились три депутата Госдумы - Михаил Маркелов, Ольга Казакова и Юрий Васильев. И здесь, по словам Неверова, "будет достаточно серьезная конкуренция - победитель будет только один".

Также, отметил он, "очень серьезная конкуренция будет в Волгоградской области, где идет депутат Госдумы Олег Савченко, где участвует Татьяна Цыбизова - очень известный депутат Волгоградской областной думы не один созыв".

Неверов уточнил: он "называет наиболее сильных кандидатов", но уверен, что "все (кандидаты) будут вести достаточно активную кампанию".

По его словам, конкуренция велика даже по партийным спискам. "Количество зарегистрированных кандидатов по списку Москвы - 126 человек, в республике Башкортостан - 64, в Санкт-Петербурге - 56, в Челябинской области – 50, в Татарстане - 47, в Саратовской области - 40. Говоря о минимальном количестве кандидатов, зарегистрированных по партийным спискам, это в Курской области - 5, Кировской области - 6, Томской области - 7", - цитирует политика РИА "Новости"

Как стало известно со слов участников пресс-конференции, бывший главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко будет участвовать в праймериз от одного из округов Москвы. Решение о включении в списки высших должностных лиц, в том числе отдельных губернаторов, примет съезд партии.

Единороссы с уважением относятся к действующим депутатам Госдумы, по тем или иным причинам решившим не участвовать в праймериз. "У нас во фракции сегодня 45 моих коллег не зарегистрировались (на праймериз), они, во всяком случае на сегодня, не собираются конкурировать в этом непростом процессе. Это право выбора. Мы с уважением относимся к этой позиции, люди оценили себя ", - заявил, со своей стороны, лидер фракции "Единая Россия" вице-спикер Госдумы Владимир Васильев.

В то же время большая часть действующих депутатов участвуют в предварительном голосовании. "Мы продолжаем работу, к которой нас призывает президент, - это создание условий открытости, прозрачности и, самое главное, доверия к выборам всех участников", - подчеркнул Васильев.

На пресс-конференции присутствовали и беспартийные кандидаты, многие из которых также принимают участие в праймериз. Участники ОНФ Любовь Духанина, Дмитрий Морозов и беспартийная член высшего совета "Единой России" Елена Ямпольская объяснили, почему им важно участвовать в праймериз "Единой России": в первую очередь это поддержка политики президента Владимира Путина, чему беспартийность не мешает.

Главный редактор газеты "Культура" Елена Ямпольская, по ее словам, будет участвовать в праймериз в Челябинской области, чтобы в качестве депутата заставить культуру работать "не ради критиков внутри Садового кольца", а ради "людей труда, которые встают каждое утро и идут на заводы". "Я устала бесконечно писать о том, что, на мой взгляд и на взгляд моих единомышленников, следует делать с отечественной культурой, чем ей можно помочь. Надо попытаться что-то сделать. Жизнь покажет, насколько работоспособны идеи, которые мы очень красиво продвигаем на вербальном уровне. Мне кажется очень интересной задача свести в одной точке все самое лучшее, что есть в нашей культуре, и тех людей, ради которых это все создается ", - заявила Ямпольская.

Еще одно новое лицо - космонавт-испытатель Елена Серова - будет участвовать в праймериз в Московской области и по списку, и по Коломенскому одномандатному округу. В настоящее время депутатом фракции "Единой России" является первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова. Она также участвует в праймериз по списку в Ярославской области.

Серова рассказала, что со студенчества активно занималась общественной деятельностью. "Не успела я вернуться из космоса, когда мне предложили пойти в Общественную палату. Люди стали обращаться ко мне, решать какие-то вопросы из разных сфер и областей, я все время помогала, старалась и подумала, а почему бы мне не заняться политической деятельностью, ведь больше возможностей появляется", - сказала она, отметив, что космонавты - "многофункциональные люди".

"Мы чего только не знаем, на орбите проводим много экспериментов - это и наука, и по экологии проводили, и по сельскому хозяйству. А так как я живу среди простых людей, то мне хорошо знакомы проблемы ЖКХ", - добавила космонавт.

О своем участии в праймериз ЕР сообщила и член Общественной палаты РФ и центрального штаба Общероссийского народного фронта Любовь Духанина. По ее словам, "Единая Россия" - единственная партия, "на мой взгляд, которая в момент своего образования заявила в качестве приоритета своей работы сохранение единства нашей страны".

"Думаю, что сегодня этот приоритет тоже остается самым главным", - сообщила она на пресс-конференции, подчеркнув, что в случае избрания депутатом Госдумы продолжит заниматься проблемами образования.

"Сейчас мы активно обсуждаем, и на самом деле правительство уже приступило к программе строительства школ. Для меня это возможность ликвидации трехсменных школ, это возможность получения более качественного образования. Идеал - это прийти к обучению в школе в одну смену", - отметила Духанина.

Кроме того, ЕР пояснила отказ от выдвижения своей кандидатуры на пост омбудсмена (пост уполномоченного по правам человека стал вакантным после перехода Эллы Памфиловой на работу в Центризбирком РФ), решив выбрать кандидатуру из предложенных оппозицией.

Как сообщил Сергей Неверов, "нам всегда все наши оппоненты говорят, что контролирующие структуры должны возглавляться представителями оппозиции". Так, ЦИК РФ возглавлял Владимир Чуров, который изначально был выдвинут на этот пост ЛДПР, руководителем Федеральной антимонопольной службы является представитель "Яблока" Игорь Артемьев, "яблочником" был экс-уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин.

Неверов полагает, что "сегодня было бы неправильно, если бы "Единая Россия" выставила какую-то кандидатуру и большинством голосов эту кандидатуру приняла - тогда бы сказали, что "Единая Россия", имея большинство, кого-то проводит".

Поэтому ЕР приняла решение "посмотреть те кандидатуры, которые выдвинуты коллегами, обсудить вопрос и определиться, кого поддержит из кандидатур, которые предложили парламентские оппоненты".

Со своей стороны, член Высшего совета партии Валерий Фадеев отметил, что уже сложилась "традиция: институт уполномоченного по правам человека давно возглавляет либо беспартийный, либо представитель других партий".

В первые выходные дни апреля стартовали дебаты участников предварительного голосования, которые будут проходить по выходным вплоть до 15 мая; по их результатам на июньском партийном съезде будут определены кандидаты, которые примут участие в выборах в Госдуму, сообщает РИА "Новости". 

Выбор читателей