Россияне выберут лучших

На предварительном голосовании партии "Единая Россия" граждане смогут определить наиболее предпочтительных для них кандидатов на всех уровнях - муниципальном, региональном и федеральном

На предварительном голосовании партии "Единая Россия", которое состоится в воскресенье, 22 мая, россияне смогут определить наиболее предпочтительных для них кандидатов на всех уровнях - муниципальном, региональном и федеральном.

Фото: er.ru 

В этом году праймериз ЕР впервые пройдут по всей России. Еще осенью партия власти решила, что участие в предварительном внутрипартийном голосовании должны принимать не только единороссы, а все избиратели — точно так же, как делают на настоящих выборах. По итогам праймериз партийцы сформируют предвыборный список, с которым пойдут на думские выборы 18 сентября.

Пока процедуру предварительного внутрипартийного голосования, являющуюся своего рода уникальным "социальным лифтом", в стране практикуют только "единороссы". Попытки оппозиции организовать праймериз успехом не увенчались, а другие парламентские партии даже не попытались сделать это.

Если раньше голосовать за потенциальных кандидатов могли лишь члены партии, в последние годы регионам рекомендуют определять всех кандидатов по открытой схеме. Еще одно нововведение состоит в том, что в этом году благодаря проекту "Депутат-Клуб" у россиян появилась возможность проголосовать за своего кандидата на партийных праймериз "Единой России" на сайте. Проект реализован Международным институтом новейших государств (МИНГ) при поддержке одного из ведущих российских исследовательских фондов в области социально-экономических и политических исследований. По словам директора МИНГ Алексея Мартынова, проект запускался, скорее, с научно-исследовательскими целями, изначально планировалось сравнить "онлайн" и "офлайн" предпочтения избирателей по итогам сентябрьских выборов.

Однако потом проект решили "обкатать" на праймериз "Единой России", и выяснилось, что во многих регионах на предварительном голосовании развернулась реальная и жесткая политическая борьба.

Результаты первого месяца работы сайта показывают, что границы между популярностью политиков в интернете и их реальными рейтингами стираются. Большой интерес и поддержку со стороны регионального избирателя своим присутствием в субъектах вызывали федеральные тяжеловесы. Так, в своих регионах со значительным отрывом по количеству голосов лидируют хорошо известные гражданам федеральные лица - лидеры "Единой России" Сергей Неверов в Смоленской области и Владимир Васильев в Тверской, спикер Госдумы Сергей Нарышкин в Ленинградской области, первый заместитель председателя Госдумы Александр Жуков в Новосибирской области, который делит первое место с депутатом Госдумы Александром Карелиным.

В рамках интернет-опроса имеют высокие цифры получили популярный телеведущий Петр Толстой (который лидирует в голосовании по Москве), директор НИИ детской хирургии Научного центра здоровья детей Дмитрий Морозов, легенда спорта Ирина Роднина в Московской области, председатель Комитета Госдумы по образованию Вячеслав Никонов, ведущие активисты ОНФ - Ольга Тимофеева в Ставрополье, Ольга Баталина и Любовь Духанина в Москве. Впрочем, на результаты повлияли не только их профессиональные достижения, но и активное присутствие в рамках кампании по праймериз (встреча с избирателем, присутствие в СМИ, участие в значимых публичных мероприятиях и т.д.). Положительное восприятие и известность в интернет-сообществе – также в числе важных факторов.

Кроме того, подготовка к предварительному голосованию вывела забавную тендецию: на первые позиции вышли новые лидеров, которые до недавнего времени были не слишком известны за пределами своих регионов - тоже благодаря не только офлайновой активности в регионах, но и онлайн-активности в социальных сетях и блогосфере.

В то же время, в рамках интернет-опроса наблюдалась и обратная тенденция. Кто-то не оправдал надежд в предварительных прогнозах, как депутат Госдумы Александр Хинштейн в Нижегородской области, Елена Николаева, которая перешла из родной Московской в Ленинградскую губернию и некоторые другие. Снял свою кандидатуру с участия в предварительном голосовании ЕР по региону и бывший губернатор Челябинской области Михаил Юревич.

Все это, говорят эксперты, свидетельствует о том, что партия находится в эффективном диалоге со своими членами, ведутся переговоры, находятся оптимальные варианты, люди остаются в команде, а все имеющиеся разногласия решаемы в рамках легитимных, прозрачных и честных процедур. Кроме того, как показывает практика предварительного партийного голосования, уже на этом этапе можно почувствовать настроения своего избирателя и, в случае необходимости, "обновить кровь", предварительно поднять и отработать самые актуальные для региона вопросы, делегировать в кандидаты самых ярких представителей.

Кстати, по данным ВЦИОМа, о проведении праймериз "Единой России" знают почти половина россиян. При этом интерес к предварительному голосованию практически не зависит от партийных предпочтений респондентов, отмечают социологи: во всех партийных группах более 40% опрошенных заявили о том, что в той или иной степени интересовались данным мероприятием. "Таким образом, "Единой России" удалось превратить праймериз из узкопартийного мероприятия в мероприятие, интересное своим форматом для политически активных россиян", - отмечается в материалах ВЦИОМ. 

Выбор читателей