Новый премьер воли туркам не даст

Бинали Йылдырым - близкий соратник Реджепа Эрдогана со времен работы в мэрии Стамбула. Он стоял у истоков нынешней партии власти и уже поддержал идею перехода на президентскую систему правления

Министр транспорта и коммуникаций Турции Бинали Йылдырым накануне, 22 мая, был официально избран главой правящей "Партии справедливости и развития" (ПСР) и теперь автоматически станет премьер-министром страны. Кандидатуру Йылдырыма утвердил внеочередной съезд партии, состоявшийся после отставки ее бывшего лидера, премьер-министра Ахмета Давутоглу, покинувшего пост из-за разногласий с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Фото: Global Look Press/ Mustafa Kaya

По традиции лидер партии занимает пост премьера, и на это место в любом случае прочили кого-то из соратников президента Турции, который в последнее время активно укрепляет свою власть, окружая себя верными и лояльными людьми. В планах Эрдогана - кардинально изменить Конституцию и провести окончательную трансформацию формы правления в президентскую вместо парламентской, существующей в стране с момента образования Турецкой Республики в 1923 году. Против идеи Эрдогана провести референдум по новой Конституции и переходу к президентской системе правления активно выступает турецкая оппозиция, обвиняя президента в диктаторских амбициях. Этой идее противился и Давутоглу.

Изначально среди кандидатов - претендентов на пост главы ПСР и, соответственно, будущего премьера - числился и зять президента, министр энергетики Берат Албайрак, но устраивать такой "семейный подряд" Эрдоган все-таки постеснялся. Однако от перестановки слагаемых суть сюжета не изменилась. Йылдырым - близкий соратник Эрдогана еще со времен работы в мэрии Стамбула. Он также стоял у истоков нынешней партии власти. Что примечательно, Йылдырым уже успел поддержать идею перехода на президентскую систему, заявив о том, что "туннели, поезда и дороги - это хорошо, но есть одно упущение: нам нужна новая Конституция и президентская система".

Впрочем, аналитики заранее предупреждали о том, что ожидать самостоятельности от нового лидера правящей партии и будущего премьера страны не стоит: это не входит в планы президента. Поэтому и реверансы Йылдырыма в адрес России тоже следует "делить надвое". В частности, новый премьер выразил надежду на то, что отношения между его страной и Россией в ближайшее время нормализуются. "Кризис, в котором находятся турецко-российские отношения, не может долго продолжаться. Этот вредит как Турции, так и России. Верю, что в ближайшее время отношения между двумя странами нормализуются. Мы не заинтересованы в продолжении кризиса в отношениях с Россией, но и Москва должна учитывать, что мы не собираемся жертвовать правом защиты своих территорий ни на воде, ни на суше, ни в воздухе. Думаем, что и российские политики аналогично думают о защите своих границ. Так что нужно найти способ восстановления отношений между двумя странами", - подчеркнул Йылдырым.

Этому высказыванию сильно противоречит недавнее заявление депутата турецкого парламента от той же ПСР - Шамиль Тайяр после проигрыша команды "Фенербахче" московскому ЦСКА в финале баскетбольной Евролиги призвал сбить еще один российский самолет. "Шутку" огорченного болельщика в Twitter ретвитнули 7 тысяч пользователей социальной сети. Так что мнения даже внутри правящей партии по этому вопросу, как несложно заметить, сильно расходятся, не говоря уже об "особой позиции" самого президента.

Профессор Университета TOBB (Анкара) Тогрул Исмаил в комментарии РИА "Новости" заявил, что "в ПСР долго говорили о переходе к президентской системе правления, и избрание Йылдырыма на пост главы партии - открытый шаг в этом направлении, когда премьер-технократ будет заниматься экономическими проблемами, а президент - политикой". Этим кадровым решением Эрдоган укрепил свои позиции внутри партии, поскольку новый премьер - близкий к нему политик, доверенное лицо, и это показывает, что правящая партия готова к переходу к президентской системе и поддерживает ее, считает аналитик.

Он напомнил: замена Давутоглу на Йылдырыма произошла из-за того, что бывший премьер недостаточно активно поддерживал переход на президентскую систему. "Давутоглу становился сильным лидером в партии и, как мне казалось, не очень ратовал за президентскую систему, он и близкие ему люди закулисно выступали против нее. Нельзя сказать, что эта система плохая, она существует в США, России, других странах, но как она будет реализована в Турции - пока неясно", - отметил собеседник агентства.

По мнению Исмаила, назначение Йылдырыма новым премьером Турции существенно не повлияет на российско-турецкие отношения, так как их будущее зависит от президентов двух стран. "Инцидент со сбитым Турцией российским самолетом выявил скрытые проблемы, которые две страны не смогли разрешить между собой. Перспективы их отношений во многом зависят не от того, кто будет премьером, а смогут ли два президента договориться между собой и найти общий язык", - добавил эксперт.

Перспективы вступления Турции в ЕС тоже кажутся все более призрачными. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, например, заявил в интервью телекомпании ITV о том, что при сохранении нынешних темпов переговоров со странами - членами ЕС турки, "вероятно, смогут вступить в союз примерно в 3000 году".

Вряд ли этот прогноз сильно расстроит самого Эрдогана, который в последнее время явно ориентируется не столько на евроинтеграцию, сколько на протекцию Вашингтона, неоосманизм и возрождение империи, которая - по логике президента - сможет договариваться с прочими мировыми игроками уже не с позиции просителя, а с позиции силы (и некоторые симптомы "тест-драйва" в этом направлении уже наблюдаются). А в контексте диверсификации самих Соединенных Штатов в пользу новых ближневосточных фаворитов, в числе которых называют Иран и Турцию, амбиции турецкого президента представляются если не более адекватными, то как минимум более объяснимыми. 

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей