Дмитрий Медведев посетил Сибирь

На встрече главы правительства с региональным активом партии "Единая Россия" в Иркутской области были затронуты многие важные вопросы. Потом премьер отправился на форум "Образование и наука - будущее России" в Новосибирск

В ходе рабочей поездки в Иркутскую область председатель "Единой России", премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в среду, 8 июня, провел встречу с региональным активом партии "Единая Россия". После этого он отправился в Новосибирск, где принял участие в форуме "Образование и наука - будущее России".

Дмитрий Медведев на форуме в Новосибирске. Фото: сайт "Единая Россия"

На встрече с активом Иркутского регионального отделения партии речь, в частности, зашла о процедуре предварительного голосования, которое с успехом прошло во всех регионах 22 мая. Проведение внутрипартийных выборов доказало свою эффективность, отметил Медведев.

"Мне представляется, что эта идея работает, надеюсь, вы с этой оценкой согласитесь. Но самое главное, что именно так оценивают результаты предварительного голосования подавляющее большинство людей в нашей стране. Люди, которые победили, станут у нас участниками большой избирательной кампании", - заявил премьер.

По его словам, эта система даст возможность посмотреть на потенциальных кандидатов, определиться с предпочтениями и сформировать свою позицию, сообщает "Единая Россия".

Кроме того, глава правительства заявил о необходимости включить в партийную программу пожелания людей, высказанные в ходе предварительного голосования. По его словам, подготовка программного документа "Единой России" находится в завершающей стадии.

"Те пожелания, с которыми обращались наши люди (во время проведения предварительного голосования), естественно, должны быть переработаны и подготовлены для включения в нашу программу партии. Сейчас мы над этим завершаем работу", - сказал он.

Один из участников встречи поднял вопрос о программе переселения из аварийного и ветхого жилья. По словам Медведева, правительству РФ необходимо найти финансирование для продолжения реализации программы, эта проблема в России должна быть полностью решена.

"Задача - сделать так, чтобы в нашей стране и в Иркутской области в частности вообще не осталось такого позорного жилья. Мы над этим будем работать. Я эту идею поддержу (продлить программу расселения из аварийного жилья), но надо будет для этого ее обеспечить финансированием", - сказал он.

Только в Иркутской области в рамках программы должны быть переселены 30 тысяч человек. "Опять же, насколько я информирован, около 15,5 тысяч человек уже переселено. Наша важнейшая задача сейчас - сделать все, чтобы переселить оставшуюся часть людей. И это то, на что надо сейчас нацелить совместную работу руководства Иркутской области, муниципалитетов и, конечно, федерального центра, министерства (Минстроя) и фонда, которые этим занимаются", - сказал Медведев. По словам премьера, с кем бы ему ни приходилось разговаривать в регионах, все считают программу расселения из аварийного и ветхого жилья наиболее эффективной, "потому что видны результаты".

Кроме того, Медведев заявил о том, что Федеральная целевая программа по развитию туризма в России (ФЦП) будет сохранена после 2018 года. Премьер подчеркнул, что она работает. "В этой программе уже есть объекты, расположенные на Байкале, но они включены другими регионами. Нужно, чтобы и региональные (иркутские) объекты туда попали, это важно для развития региона. А программу эту (ФЦП по развитию внутреннего туризма) мы обязательно сохраним", - добавил премьер. Комментируя предложение о создании бренда Байкала для его популяризации с точки зрения туризма, он сказал, что поддерживает эту идею.

Также лидер "Единой России" заявил о необходимости создания в Иркутске опорного вуза на базе существующих университетов. По словам участницы встречи, руководителя партийного проекта "Модернизация образования", председателя комитета по социокультурному законодательству Законодательного собрания Иркутской области Ирины Синцовой, Иркутск - студенческий город, но в настоящее время у многих учебных заведений все чаще возникают серьезные проблемы.

Лишен аккредитации по ряду направлений Евразийский лингвистический институт, филиал Московского государственного лингвистического университета в Иркутске - единственный языковой вуз Урала, Сибири и Дальнего Востока. Приостановлена аккредитация Сибирской академии права, экономики и управления.

"Мы очень хотим, чтобы Иркутск вошел в состав городов, в которых будут созданы опорные вузы. Это даст новый толчок развития региону и будет сохранена научная школа", - сказала Синцова.

"Иркутск может претендовать на то, чтобы иметь опорный вуз. Высшее образование востребовано, но расплодилось большое количество некачественных университетов. Мы сейчас проводим реформу, присоединяем вузы сильные к слабым. Уверен, что такой опорный вуз должен быть и у вас в Иркутске", - отметил Медведев.

Затронули на встрече и многие другие темы. По словам одной из участниц мероприятия, реализация новых проектов в рамках ТОСЭР позволит создать до 5,8 тыс. новых рабочих мест в Иркутской области.

Медведев, в свою очередь, заявил о том, что территории опережающего развития могут появиться во всех российских моногородах. "В Иркутской области моногородов больше, чем в других местах. Я был у вас в Усолье-Сибирском, зрелище грустное, конечно. Мы сейчас рассматриваем возможность создания территорий опережающего развития во всех моногородах. Не уверен, что сделаем это за 2 месяца. Но инструмент государство хотя бы может создать. Давайте мы прикинем на этот счет", - призвал Медведев.

В ходе общения с коллективом Иркутского авиационного завода Дмитрий Медведев заявил о том, что государство будет искать возможности для поддержки молодых специалистов рабочих и инженерных профессий.

Один из участников встречи задал вопрос, возможно ли в России возрождение организации, подобной ДОСААФ. "Вообще, я считаю, это было бы неплохо, если бы мы смогли возродить что-то подобное ДОСААФу, причем с государственной поддержкой. Давайте мы подумаем, каким образом это организовать, сейчас напрямую это не сделать. Но по общественным направлениям это можно посмотреть, как сделать, может быть, подключить сюда партийные ресурсы", - предложил Медведев.

Позже, выступая на форуме "Единой России" "Образование и наука - будущее России" в Новосибирске, премьер заявил о том, что "именно интеллект стоит гораздо дороже, чем какие-либо несметные природные богатства, интеллект - это основа любой нации, ценность". "Страны, которые хотят быть богатыми сегодня, современными, должны всемерно интеллект поддерживать, а для этого образование и наука действительно должны быть приоритетом государственной политики", - подчеркнул Медведев.

Там же, в Новосибирске, премьеру была представлена программа реиндустриализации региона.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей