Европа устоит против санкций

По мнению наблюдателей, несмотря на укрепление позиций сторонников снятия санкций с России в ЕС, реальные решения по этому вопросу будут приниматься не сейчас и не в Европе

На Западе усиливаются противоречия по поводу санкционной политики в отношении РФ. В то время как канцлер Германии Ангела Меркель высказалась не только за сохранение санкций, но и заявила о возможном их ужесточении, вице-канцлер Зигмар Габриэль собирается на следующей неделе посетить Москву, чтобы обсудить с российским президентом Владимиром Путиным накопившиеся проблемы.

Санкции ЕС против России. Фото: Global Look

По данным Rheinische Post, главной темой встречи Габриэля с Путиным станут российско-германские экономические отношения, пострадавшие от санкционной политики Евросоюза. Вице-канцлер является приверженцем более интенсивного сотрудничества с Москвой, как и министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер, который на днях раскритиковал организованные НАТО в Восточной Европе военные учения, призвав не обострять ситуацию "бряцанием оружием и боевыми кличами", а искать пути для диалога с Россией. Ранее глава германского внешнеполитического ведомства высказывался за постепенное смягчение санкций в отношении России.

В то же время, глава МИД Франции Жан-Марк Эйро заявил о том, что Евросоюз продлит экономические санкции против России на полгода, но уже на ближайшем саммите ЕС 28 - 29 июня нужно обсудить возможные шаги на случай улучшения ситуации. В свою очередь, глава МИД Австрии Себастьян Курц призвал Евросоюз двигаться в направлении постепенного снятия санкций с России за каждый шаг в реализации минских соглашений.

"Я считаю, что мы должны постепенно прийти к такому положению дел, при котором за каждое выполнение минского протокола, за каждый шаг в обмен последовательно будут сниматься санкции", - сказал глава австрийского МИД, подчеркнув, что пришло время "сделать значительный шаг навстречу России". 

Так что же происходит на самом деле? По мнению наблюдателей, несмотря на укрепление позиций сторонников снятия санкций с России в ЕС, реальные решения по этому вопросу будут приниматься не сейчас и не в Европе. В то же время, понятно, что санкции не привели к ожидаемому политическому эффекту, и страдает от них, в первую очередь, европейский бизнес. Ну и, наконец, для многих на Западе становится все более очевидным, что в условиях, когда минские соглашения в значительной степени не выполняются Киевом, переваливать всю ответственность по этому вопросу на Москву нецелесообразно.

Комментируя последние сообщения СМИ, замдиректора института стран СНГ Владимир Евсеев заявил корреспонденту "Утра", что не стоит преувеличивать раскол в западноевропейском политикуме по российскому вопросу, равно как не стоит и принимать декларации отдельных политиков за какие-то многообещающие государственные планы.

"Действительно, есть сомнения, например, в бизнес-структурах, тесно связанных с Россией - в Италии, в Германии, во Франции. Бизнес выступает за восстановление отношений, но при этом он отделен от политических решений и непосредственного влияния на них не оказывает. Пророссийские же заявления упомянутых политиков не могут быть истиной в последней инстанции: да, есть желание, но этого желания недостаточно, потому что правящие элиты контролируемы. Если управления не хватает, тогда подключаются различного рода рычаги влияния - экономические, политические и прочие. Поэтому никакая правящая элита в Европе сейчас не может открыто выступить против политики США. Только изменение американской администрации и некая корректировка внешнеполитического курса может привести к некоторому ослаблению - не отмене, а ослаблению - санкций", - пояснил политолог.

При этом выполнение условий по соглашению "Минск-2" в принципе невозможно без изменения правящей элиты в Киеве, считает эксперт. Следовательно, зависает вопрос и с санкциями. "Поэтому все заявления руководства отдельных государств и политических деятелей я бы расценивал как намерения, а не как решения, которые будут приняты.

Иными словами, добавил Евсеев, надо быть реалистами и не следует видеть в некоторых заявлениях и процессах то, чего там нет. "Да, ввиду того, что ситуация по Украине заходит в некоторый тупик, конечно, приходится идти на нестандартные вещи, но, повторюсь, пока администрация США не примет решения по смягчению санкций, ничего не изменится. И никакой реальной фронды в Европе нет - точнее, она есть, но не на том уровне, чтобы мешать политике США. А тех, кто мешает, просто "сбивают" - либо убирают, либо ставят на место", - отметил он.

Америка же может дать добро на смягчение санкций лишь в случае прорыва по минским соглашениям, но что такое прорыв – сейчас многие не очень понимают. "И сейчас трудно говорить о самой возможности, чтобы США такую санкцию дали: я не знаю, что для этого должно случиться. Так что сигналы идут, но сигналы – не изменение политики. И к заявлениям отдельных политиков надо относиться с осторожностью с учетом еще и того обстоятельства, что мы не знаем, в каких условиях они эти заявления делали: иногда это носит чисто внутренний характер", - подытожил эксперт.

Выбор читателей