Венгрию хотят убрать из ЕС

Один из европейских министров назвал политику Будапешта подрывающей все ценности объединения. По его мнению, в стране ограничивают свободу. А у главы МИД Германии другое мнение

Глава МИД Люксембурга Жан Ассельборн призвал исключить Венгрию из числа стран - участниц Евросоюза. По его мнению, политика Будапешта противоречит всем ценностям объединения. При этом глава внешнеполитического ведомства Германии Франк-Вальтер Штайнмайер инициативу не поддержал и заявил, что коллективного мнения она не выражает. 

Фото: Pavel Nemecek/ Global Look

"Мы не можем признать, что ценности Европейского союза сейчас так массово нарушаются. Венгрия строит ограждения против военных беженцев и ограничивает свободу прессы и независимость судебной системы", - сказал он, призвав Брюссель выгнать Будапешт из объединения. 

Ассельборн считает, что на первое время страну можно исключить временно, но если возникнет такая необходимость, то "навсегда". "Было бы здорово, если бы правила ЕС изменились таким образом, чтобы решение о приостановлении членства страны в ЕС в будущем не требовало бы единогласия других участников", - заявил он в интервью немецкому изданию Die Welt. 

По мнению главы МИД Люксембурга, правительство венгерского премьера Виктора Орбана допускает серьезные ошибки в отношении беженцев. "К людям, бегущим с войны, относятся хуже, чем к диким животным", - утверждает дипломат. 

"Венгры построили забор, чтобы удержать беженцев. Со временем он становится все длиннее, выше и опасней. Будапешт в шаге от того, чтобы начать массовые расстрелы мигрантов. Тот, кто хочет туда попасть, должен ожидать худшего", - продолжил он. 

В заключение он добавил, что "сегодня у Будапешта не было бы шанса попасть в Евросоюз". 

Комментируя инициативу своего коллеги, глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что инициатива Ассельборна общего мнения ЕС не выражает. "Это не моя личная позиция - указывать европейскому государству-члену на дверь", - приводит его слова РИА "Новости".

Летом этого года Будапешт сообщил о планах оградиться стеной на границе с Сербией, чтобы защититься от беженцев. Тогда премьер Виктор Орбан заявлял, что это "сдержит волну приезжих". 

Это не первый случай, когда в Евросоюзе поднимается вопрос об изгнании Венгрии. В 2015 г. президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер грозился указать на дверь Будапешту, в случае если тот вернет смертную казнь.

Читайте также

Выбор читателей