Киев поживится на "Евровидении"

Власти Украины надеются собрать с потенциальных зрителей песенного конкурса около 30 миллионов евро и направить их на выход из затяжного экономического кризиса

Украинские власти нашли новый способ выйти из глубокого экономического кризиса - европейские туристы, которые в 2017 г. приедут на "Евровидение" в Киев. Ожидается, что желающих посмотреть песенный конкурс будет немало - 20 тысяч. Они, по прогнозу, принесут в казну не меньше €30 млн, заявил начальник управления туризма Киевской государственной городской администрации Антон Тараненко. 

Фото: Britta Pedersen/ Global Look

"По нашим подсчетам, в Киев на "Евровидение" приедет не менее 20 тысяч иностранных туристов. Каждый из них потратит примерно 150 евро в день. То есть за все время пребывания в стране туристы оставят около 30 миллионов евро. Эти деньги останутся в экономике Киева", - сказал он в интервью порталу "Лига.net". 

Он отметил, что в украинской столице к приему иностранных гостей уже готовы: работают два аэропорта, железнодорожный вокзал, 160 отелей и 150 хостелов. Кроме того, он подчеркнул, что правительство расщедрилось и готово выделить на проведение ответственного песенного соревнования €30 миллионов. 

Ранее вице-премьер, министр по социальным вопросам Павел Розенко сообщил, что оргкомитет Украины наконец-то определился с городом-хозяином "Евровидения-2017", им стала столица Незалежной - Киев. 

Выбор города сопровождался скандалами. К примеру, в конце июня глава Министерства культуры Украины Евгений Нищук говорил, что на Украине нет зала, подходящего для проведения "Евровидения-2017". 

Финал "Евровидения-2016" прошел 14 мая в столице Швеции Стокгольме. Украинская певица Джамала с композицией "1944" заняла первое место, исполнительница из Австралии Дэми Им стала второй, а россиянин Сергей Лазарев с песней Филиппа Киркорова You Are the Only One угодил на третью строчку.

Тут тоже не обошлось без шантажа. Украина грозилась отказаться участвовать в следующем "Евровидении", если в 2016 г. победа достанется России. Теперь, по правилам конкурса, следующие песенные соревнования пройдут в стране победителя.

Читайте также

Выбор читателей