РФ и Казахстан сплотятся против терроризма

Религиозные деятели, а также ученые и дипломаты двух стран обсудят меры борьбы с мировым злом в рамках совместной конференции, которая пройдет в Москве через два дня

Российские и казахстанские религиозные деятели, ученые и дипломаты обсудят меры борьбы с терроризмом и экстремизмом в рамках совместной конференции, которая пройдет в четверг, 6 октября, в Москве.

Фото: Carsten Reisinger/ Global Look

Как отмечается в сообщении, опубликованном на страничке конференции, цель ее проведения - "показать на основе широкого научного обсуждения, что истинные религиозные учения имеют своей основной целью достижение мира, просвещения,  взаимопонимания, взаимоуважения и не приемлют любые формы насилия".

Задача конференции - предоставить площадку для встречи и обмена мнениями между религиозными и общественными деятелями, политиками, учеными и преподавателями по проблеме противодействия терроризму с помощью диалога и признания гуманистического потенциала религиозных ценностей, духовного-нравственной альтернативы идеологии терроризма.

Симпозиум, проводимый на базе Российского университета дружбы народов (РУДН), будет состоять из четырех панельных сессий.

Первая панельная сессия - "Религия в современном мире: геополитика, политическая культура, глобальная безопасность". Религия в современном мире возвращается в публичное пространство, превращаясь в один из факторов политической жизни, становясь критерием идентичности в геополитическом масштабе. Религиозные идеи и символы активно возвращаются в политическую культуру.

Наиболее радикальной формой соединения политики и религии является международный религиозный экстремизм и терроризм, спекулирующий религиозными ценностями, представляющий глобальную угрозу всему человечеству, являющийся причиной разрушительных конфликтов во многих регионах мира. Проблема противодействия этой угрозе требует консолидации усилий всего мирового сообщества, стран, общественных и религиозных организаций, политических и религиозных лидеров, средств массовой информации, отмечается в релизе.

Вторая дискуссия будет посвящена межрелигиозному диалогу и духовному потенциалу традиционных ценностей в противодействии экстремизму и терроризму. "В манифесте президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева "Мир. XXI век" содержится призыв ко всему человечеству поддержать глобальную безопасность и стабильность через обеспечение взаимопонимания между последователями разных конфессий, религий, культур и цивилизаций. Посредством диалога представителей различных культур и религий можно предложить новые идеи, направленные на укрепление роли миротворческой роли религии в противодействии терроризму. Традиционные ценности, лежащие в основе всех религий, - духовность, справедливость, гуманизм, согласованная позиция религиозных и политических лидеров, позволяют предложить духовно-нравственную альтернативу идеологии терроризма". 

На третьей панельной дискуссии планируется обсудить международное сотрудничество в борьбе против терроризма: "В послании президента России Владимира Путина отмечается, что "Россия уже давно на переднем рубеже борьбы с террором. Это борьба за свободу, правду и справедливость. За жизнь людей и будущее всей цивилизации". Солидарные действия всего мирового сообщества, всех регионов и стран, против глобальной угрозы терроризма, сотрудничество религиозных и светских деятелей, ученых и политиков является залогом спокойной жизни для молодежи во всех регионах мира".

Наконец, последняя, четвертая дискуссия будет посвящена диалогу государства, общества и религиозных организаций и опыту конструктивного взаимодействия в противостоянии экстремизму и терроризму.

Ожидается, что в мероприятии примут участие ректор РУДН Владимир Филиппов, посол Республики Казахстан в РФ профессор Марат Тажин, председатель синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда, заместитель председателя духовного управления мусульман московского муфтията, ведущий научный сотрудник Института востоковедения РАН Фарид Асадуллин, а также представители органов госвласти.

Выбор читателей