Италия настроена на отмену санкций

Рим всегда был заинтересован в диалоге с Москвой. Ограничительные меры негативно сказались на экономическом сотрудничестве двух стран. Но, к счастью, все поправимо

Рим всегда был заинтересован в диалоге с Москвой. Это подчеркнул министр иностранных дел Италии Паоло Джентилони перед открытием российско-итальянского Совета по экономическому, промышленному и валютно-финансовому сотрудничеству. По его мнению, введенные санкции негативно сказались на сотрудничестве двух стран, но, к счастью, дело поправимо.

Фото: сайт Минкомсвязи России

Заседание российско-итальянского Совета по экономическому, промышленному и валютно-финансовому сотрудничеству пройдет в Москве после длительного перерыва. Перерыва вынужденного. Антироссийские санкции, введенные Евросоюзом и поддержанные в том числе Италией, негативно сказались на торгово-экономических связях двух стран.

Но все же Москва и Рим сумели в такой трудный период остаться хорошими партнерами. Диалог не прекращался никогда, подчеркнул министр Паоло Джентилони в интервью ТАСС.

"Российско-итальянские отношения всегда были крепкими и никогда не прерывались, на что указывает интенсивность политических контактов последних лет. В 2015-2016 годах, - отметил министр, - было больше политических встреч, чем в предыдущие годы, что свидетельствует о необходимости и заинтересованности в поддержании каналов диалога с Россией".

Когда Рим поддержал санкции против Москвы, это не было мерой наказания. Таким образом Италия пыталась сохранить по крайней мере возможность политического взаимодействия, пусть и в ущерб экономике, пояснил министр.

"Я всегда говорил, что санкции - это политический инструмент, но не сама политика. ЕС сделал сильный, единодушный и последовательный выбор в пользу ограничительных мер, которые не имеют карательной функции. То есть они нужны для воссоздания условий для конструктивного диалога, который оказался в опасности из-за кризиса на Украине. Санкции обратимы, и мы надеемся, что очень скоро будут основания для их пересмотра", - подчеркнул Джентилони.

Безусловно, санкции негативным образом сказались на объемах российско-итальянского товарооборота. В то же время они выявили новые возможности сотрудничества. Предприниматели обратили внимание на те сферы, которые не попали под ограничительные меры, и предложили интересные проекты, напомнил глава внешнеполитического ведомства Италии.

Он напомнил, что Рим планомерно отстаивал необходимость возобновления полноценных отношений с Москвой. Сейчас эту точку зрения уже разделяют на европейском уровне, отметил министр.

Ранее Италия настояла, чтобы вопрос продления антироссийских санкций предваряла дискуссия членов ЕС и он не решался бы автоматически.

Читайте также

Выбор читателей