Саакашвили отказался от "гастролей" в Грузии

Губернатор Одесской области передумал переезжать на родину после парламентских выборов, ведь для него Незалежная - "поле боя" и он не собирается его покидать

Глава Одесской области Михаил Саакашвили отказался перезжать обратно в Грузию, где он когда-то был президентом. По его словам, он не какой-то там "гастролер", ведь для него Незалежная - "поле битвы". 

Фото: Danil Shamkin/ Zuma/ Global Look 

Комментируя выборы в Грузии, Саакашвили заявил, что "естественно" с его присутствием, сторонникам было бы "гораздо легче выиграть".  

"У меня большие планы на Украину, я сюда не просто так приехал, я ж не какой-то гастролер, поэтому я не считаю, что должен покинуть поле битвы тут. Но однозначно, после выборов я приеду в Грузию, я буду помогать моей стране, я возьму отпуск за свой счет и буду вовлекаться ближайшие дни в какие-то процессы", - передает его слова телеканал "112 Украина". 

Напомним, ранее губернатор делал совсем другие заявления. Политик говорил, что собирается отправиться в Грузию, где его партия "Единое национальное движение" будет участвовать в парламентских выборах, там, "его пальцем никто не тронет", ведь военные поддерживают его. 

Впервые о своем намерении  вернуться он сказал в феврале 2015 года. Он назвал ситуацию в стране катастрофой, добавив, что "нынешние власти довели страну до нищеты".

В конце мая Саакашвили сообщил, что собирается участвовать в парламентских выборах на родине. Он отметил, что продолжает руководить основанной им партией, которая имеет свою фракцию в местном парламенте, и не сомневается в ее победе

Одесский губернатор считает возможным вернуться в страну, гражданином которой с декабря прошлого года не является. Нынче он подданный Украины.

Пост президента Грузии Саакашвили занимал с 2004-го по 2013 год. Потом он почти не жил на родине.

После его ухода в стране были возбуждены уголовные дела в отношении бывших высокопоставленных лиц из ближайшего окружения Саакашвили и в отношении его самого. Экс-президент проходит по четырем уголовным делам.

Читайте также

Выбор читателей