У школ разрешат торговать алкоголем

В Минздраве опасаются, что инициатива может сделать спиртные напитки доступными для детей и подростков

В ближайшее время рядом со школами, медицинскими учреждениями и спортивными объектами могут вновь разрешить продавать алкоголь и сигареты. Планируется, что к ноябрю Минпромторг уже окончательно сформирует концепцию урегулирования розничных рынков и подаст этот документ вице-премьеру Александру Хлопонину. В Минздраве инициативу встретили враждебно. В ведомстве уверенны, что предложение спровоцирует увеличение потребления алкоголя у населения, в том числе у детей и молодежи, и, кроме того, повысит криминогенную обстановку. 

Фото: Новодережкин Антон / ТАСС

Концепция возвращения спиртного в магазины была разработана Минпромторгом с подачи замминистра экономического развития Олега Фомичева.

Он рассказал, что в начале октября на заседании рабочей группы по повышению эффективности государственного регулирования и конкуренции на алкогольном рынке предложение в целом было поддержано. В совещании принимали участие  представители Минфина, Росалкогольрегулирования, министерства здравоохранения, ФАС, ФНС, Минсельхоза, Совета Федерации, субъектов России, а также экспертного сообщества, пишет газета "Известия".

По замыслу разработчиков инициатива в будущем может решить проблему роста нелегального рынка алкогольной продукции. 

Однако присутствующие на заседании представители Минздрава инициативу Минпромторга не поддержали. Там уверены, что отмена введеной в 2012 г. нормы повлечет за собой увеличение потребления спиртных напитков подростками и детьми. 

"По данным Всемирной организации здравоохранения, сокращение количества точек торговли алкоголем - наиболее эффективная мера, влияющая, как минимум, на снижение потребления алкоголя. В России благодаря принятым ограничительным мерам потребление алкоголя с 14,3 л на душу населения в 2009 году снизилось до 10,5 л в 2015 год ", - считают в ведомстве. 

Фомичев рассказал, что участники совещания также одобрили размер акциза на крепкий алкоголь, доля этилового спирта в котором не превышает 9%. 

 

Выбор читателей