PepsiCo заразилась ящуром

Роспотребнадзор потребовал изъять из оборота продукцию, произведенную комбинатом "Ополье". С полок крупнейших сетей в Москве должны быть убраны почти 4 тысячи тонн молочной продукции с опасным вирусом

Московское управление Роспотребнадзора направило крупнейшим ретейлерам письмо, в котором просит изъять из оборота почти 4 тыс. т молочной продукции, произведенной на комбинате "Холдинговой компании "Ополье", входящей в концерн PepsiCo. Об этом в среду, 26 октября, сообщает ТАСС со ссылкой на копию документа.

Фото: сайт компании "Ополье"

В письме говорится, что причиной такого решения является обнаруженный управлением Россельхознадзора по Владимирской области вирус ящура в ООО "ВКВ", поставлявшем сырое молоко на комбинат "Юрьев-Польский", принадлежащий "Ополью".

Документ направлен в "Атак", "Дикси", "Перекресток", "Ашан", "Билла".

С полок магазинов должны исчезнуть молоко, кефир, простокваша, которые были произведены в период с 1 по 19 октября 2016 года. Комбинат в этом временном промежутке выпустил 5,8 тыс. т молочной продукции, почти 2 тыс. т допущены к продаже, остальные 3,8 тыс. т необходимо снять с реализации, в том числе кефир жирностью 1% и 3,2%, указывается в письме.

"Сразу после получения информации от Роспотребнадзора и производителя о возможном заражении продукции "Ополье" в течение часа товары этого бренда за указанные даты были изъяты из продажи. На сегодняшний момент мы не зарегистрировали обращений, которые были бы связаны с некачественной продукцией "Ополье", - сообщили "Ведомостям" в "Дикси".

Как заявила директор по коммуникациям PepsiCo Марина Зибарева, в компании уже осведомлены о сложившейся ситуации и приняли все необходимые меры. "Молоко из хозяйства Владимирской области, где была зафиксирована вспышка ящура, в холдинговую компанию "Ополье" в настоящее время не поставляется. Мы тесно сотрудничаем с Россельхознадзором и Роспотребнадзором и проводим все необходимые профилактические мероприятия", - подчеркнула она.

По словам Зибаревой, в настоящее время на переработку поступает только безопасное сырое молоко с соответствующими ветеринарными свидетельствами, которые подтверждают, что оно получено от здоровых коров. Более того, все сырое молоко проходит температурную обработку, гарантированно уничтожающую вирус ящура, уверяет представитель PepsiCo.

Ящур - инфекционное заболевание, поражающее домашних и диких парнокопытных животных. Характеризуется лихорадкой и поражениями слизистой оболочки ротовой полости и конечностей. Основной путь инфицирования людей - через сырое молоко больных животных и продукты его переработки, реже через мясо.

На сайте "Ополья" отмечается, что в 2011 г. компанию приобрел крупнейший пищевой холдинг России - "Вимм-Билль-Данн". В том же году сам "Вимм-Билль-Данн" приобретен PepsiCo.

Читайте также

Выбор читателей