НАТО водит хоровод вокруг России

В Брюсселе начинается двухдневная встреча министров обороны стран - членов Североатлантического альянса. Россия окажется в центре большинства дискуссий - как утверждает руководство НАТО, от Москвы ждут подвоха

Брюссельская встреча министров обороны НАТО, открывшаяся сегодня в Брюсселе - своего рода отчетное мероприятие. Оно подводит итоги - что было сделано за 100 дней, прошедших с предыдущего, июльского саммита НАТО в Варшаве.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг. Фото: Krystian Dobuszynski/ Global Look

Тогда страны альянса договорились о дополнительных мерах воздействия на Россию, которое подразумевало в том числе введение дополнительных войск НАТО в Прибалтику и Восточную Европу, усиление контрразведывательной деятельности, поддержку противоракетных систем, усиление присутствия на Черном море и привлечение радиолокационных самолетов AWACS к патрулированию границы Турции с Сирией.

Накануне брюссельской министерской встречи генсек НАТО Йенс Столтенберг рассказал о конкретных целях. В Эстонии, Литве, Латвии и Польше появится по одному батальону ВС альянса.

Командование батальонами в этих странах возьмут на себя Великобритания, Германия, Канада и США соответственно.

Впрочем, к размещению войск в Прибалтике и Восточной Европе подключатся и другие страны - члены НАТО. Поддержку операции планируют оказать еще 10-12 стран. Иными словами, за каждый батальон будут отвечать три-четыре страны - члена НАТО. Размещение войск начнется в январе 2017-го и завершится примерно через полгода.

Постпред США при НАТО Дуглас Лют отдельно отметил одностороннюю инициативу США по укреплению юго-восточных границ альянса, на которую американский конгресс выделил $3,4 миллиарда.

Согласно этому плану в Польше в первые месяцы 2017 г. появится бронированный батальон ВС США с танками и БМП, который пока расквартирован в штате Колорадо. В течение шести-девяти последующих месяцев эта бригада сначала переместится в Эстонию, а потом - в Румынию.

В НАТО не скрывают, что главная причина размещения этих батальонов - военная активность России: развертывание ракетных комплексов "Искандер" в Калининграде, прибытие ударной группы ВМФ РФ в Восточное Средиземноморье, а также авиаудары отечественных ВКС в Сирии.

Например, для того чтобы было больше контроля над воздушным пространством Сирии, на территории Турции с 20 октября начали курсировать самолеты AWACS (авиационные комплексы радиообнаружения и наведения). Хотя Столтенберг заявил, что они предназначены для коалиции, борющейся с террористическим "Исламским государством*" (деятельность организации запрещена в России), американский постпред при НАТО признал, что главная задача этих самолетов - слежение за воздушным пространством.

"НАТО всегда должно быть готово к адаптации. Мы наблюдаем все более опасную обстановку. Мы видим действия России на востоке, мы видим насилие на юге, операции ИГ* в Ираке и Сирии, и все это - у границ НАТО", - заявил Йенс Столтенберг 25 октября.

По его словам, Украина, Грузия, Ирак и Сирия напрямую прилегают к зоне безопасности альянса, и везде набирают силу гибридные угрозы.

Впрочем, представители НАТО, рассказывая о росте военного бюджета альянса и новых инициативах на своих восточных рубежах, продолжают настаивать на том, что их действия - это не начало новой холодной войны, а сигнал для России, считает Дуглас Лют.

"Все действия, которые предпринимает Россия в последнее время, для нас не новость. Развертывание ВМФ России в Средиземном море - стандартная процедура, США делают это каждый божий день. Калининград - это территория России, и она имеет полное право размещать там свои "Искандеры", - рассказал американский дипломат.

"Оборона и диалог" - так звучит нынешний подход альянса к отношениям с Россией. Между тем на предваряющей брюссельскую встречу пресс-конференции Столтенберг ни разу не упомянул единственный формальный инструмент, который остался у НАТО для взаимодействия с Москвой: Совет Россия - НАТО.

Двусторонние контакты были разорваны после перехода Крыма в состав России и возобновились только в апреле 2016 г., причем в ограниченном виде.

Два источника "Газеты.ru" из НАТО подтвердили, что в Брюсселе будет обсуждаться возможность встречи в рамках Совета Россия - НАТО. Однако до сих пор не ясно, когда это произойдет.

Далее читайте на "Газете.ru".

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей