Путин обсудил с ОНФ "содержательные решения" по Крыму

Лидер ОНФ и глава государства на "Форуме действий" высказался по наиболее болезненным проблемам, которые волнуют жителей полуострова, и призвал активистов продолжать работу по их мониторингу

Президент России Владимир Путин, который является также лидером Общероссийского народного фронта, принял участие в проходящем в Ялте "Форуме действий. Крым". ОНФ - движение, ставшее уже не только реальной общественной, но и политической силой, после проведения референдума о статусе полуострова пришло сюда первым, и с тех пор не оставляет Крым своим вниманием.

Фото: сайт Президента РФ

И к нынешнему форуму активисты подготовили доклад о животрепещущих проблемах региона, представили его президенту и воспользовались возможностью обсудить с главой государства болевые точки, выявленные в процессе мониторинга, вживую. При этом и сам Владимир Путин отметил, что такие встречи дают возможность не только обменяться мнениями, но и выработать содержательные решения. Действительно, речь шла о совершенно конкретных вопросах.

В частности, о развитии придорожной инфраструктуры в районе строящегося Керченского перехода. Четырехполосный мост, как отметил президент, строится "на вырост" и сможет, по предварительным расчетам, пропускать до 14 миллионов туристов и 13 млн транспортных средств. Затем, чтобы не было "бутылочного горлышка, будет перестроена и подводящая к нему дорога. Прилегающая инфраструктура - заправки, гостиницы, точки питания - хотя и должны быть предусмотрены проектом, это дело бизнеса, отметил Владимир Путин. При этом он пообещал, что государство окажет поддержку предпринимателям в ее развитии и поручил главе региона Сергею Аксенову разработать соответствующую программу.

Он также отметил, что на особом контроле и крымского руководства, и федерального центра находится проблема переселения керченцев, которые сейчас живут в непосредственной близости от строящегося моста. Одна из крымчанок, которая должна была по этой программе получить новое жилье, посетовала, что строится оно медленно, да и качества невысокого. Путин в ответ пошутил, что "нужно вывести Сергею Валерьевичу (Аксенову, главе Крыма) в режиме онлайн в кабинет камеры со стройки, чтобы каждый день видеть, что там происходит", и уже всерьез пообещал, что "если нужно будет от нас что-то, от федеральных органов власти, мы тоже сделаем".

Речь зашла и о развитии отраслей, которые должны стать драйверами развития региона. В частности, на заседании форума обсуждалась возможность создания прямо на полуострове сети современных небольших оптово-распределительных центров (ОРЦ), которые бы позволили осуществлять качественную переработку и хранение производимой в Крыму сельхозпродукции. Он могли бы быть организованы в рамках развития малого и среднего бизнеса в регионе. Президент, сказав , что Минсельхоз уже ведет такую работу, высказал мнение, что в Крыму этот пилотный проект можно было бы поддержать, тем более что те, кто создает такие центры, имеют право на субсидию.

Но, как отметил глава государства, все сельскохозяйственные проекты в Крыму придется реализовывать с оглядкой на очень сложную ситуацию с водоснабжением региона. "Значительная часть сельского хозяйства Крыма была основана на воде, которую получали из канала, который сопредельное государство закрыло и этим самым поставило сельское хозяйство республики в очень сложное положение. И до конца ни Министерство сельского хозяйства, ни руководство Республики Крым и города Севастополя все эти проблемы пока не решило", - сказал Владимир Путин. Но и они, и федеральные власти проблему снабжения пресной водой полуострова решат обязательно, частично этот вопрос уже снят с повестки. По словам президента, на расшивку этой проблемы из федерального бюджета уже выделено 23 с лишним миллиарда рублей, а с 2015 по 2020 г. планируется в федеральной целевой программе по развитию Крыма и Севастополя еще свыше 40 млрд руб., но важно, чтобы средства эти расходовались рачительно.

Владимир Путин пообещал в следующем году решить и проблему с энергообеспечением Крыма, которое было серьезно нарушено энергоблокадой со стороны Украины. Но еще до конца года будет проложен магистральный газопровод на полуостров, и с этого момента начнется настоящая, полноценная газификация и электроснабжение всего региона, включая Севастополь, уже от собственной генерации.

Еще одной болезненной для экономики региона проблемой, которой уделили внимание на форуме, стал вылов рыбы судами тралового флота, результатом которого стало нарушение внутреннего баланса биосферы в Черном море. В большинстве районов Крымской прибрежной зоны он был запрещен, что, несомненно, со временем должно положительно отразиться на экологии.

Но в тоже время этот запрет породил другую задачу, социальную, обеспечение работой рыбаков со вставших на прикол судов. Ее решение президент страны видит в обновлении флота, "чтобы люди и без работы не сидели, и отошли от мили". Но нужны реальные предложения, которые должны учитывать мнения и специалистов, и самих рыбаков. "И если мы решим, что с обновлением флота это возможно, я готов подключиться и обеспечить источники финансирования под эту программу. Мы найдем средства. Давайте вместе будем работать над этой программой", - предложил президент.

В ходе дальнейшей дискуссии обсуждалось еще множество вопросов из самых разных сфер крымской жизни - от строительства многофункциональных медицинских центров, которые, по обоюдному убеждению, должны появиться не в результате реконструкции старых, а строительства на абсолютно новой базе, с новым оборудованием, до проблемы реабилитации коренных народов, которую Путин назвал очень важной морально-политической составляющей интеграции полуострова.

"Прежде всего, речь идет о социально-экономической поддержке, потому что политические вопросы уже решены - это касается языка, культуры, возможности обучения на родном языке, периодических изданий", - сказал Путин, добавив, что выделенные средства рассчитаны на то количество людей, которые сейчас проживают в Крыму.

Так или иначе, но при обсуждении большинства проблем вставал вопрос выделения средств из федерального бюджета, в связи с чем президент призвал активистов ОНФ следить за тем, насколько ритмично и рационально распределяются эти ресурсы. Впрочем, очевидно, что призыв этот был адресован не только "фронтовикам", но властям полуострова и Севастополя и сопровождавшим главу государства федеральным министрам, в числе которых были вице-премьеры правительства Ольга Голодец и Дмитрий Козак и министр сельского хозяйства Александр Ткачев.  

После воссоединения Крыма с Россией проделана большая работа по развитию полуострова, отметил Путин, но этого недостаточно. В первую очередь надо сосредоточиться на чувствительных для граждан вопросах - на модернизации социальной инфраструктуры, обновлении транспортной сферы, создании новых рабочих мест.

При этом "крайне важно слышать мнение людей, понимать, какие вопросы их больше всего волнуют. Без этого меры по развитию региона не будут в полной мере эффективны", - подчеркнул глава государства, отметив востребованность механизмов ОНФ. "Мы видим, что практика прямого диалога действует и дает результат", - сказал президент, выразив надежду, что "фронтовики" продолжат свою работу по мониторингу и анализу наиболее острых проблем, волнующих крымчан, по выработке конкретных предложений по их решению.

Выбор читателей