От венесуэльцев ждут здравомыслия и прагматизма

Россия встала на сторону смещаемого президента Николаса Мадуро, с которым ей проще находить общий язык. Однако даже победа оппозиции не помешает реализации крупных проектов двух стран

У народа Венесуэлы и ее президента Николаса Мадуро есть надежный союзник в лице нашей страны. Россия выступает за сохранение конституционного строя в южноамериканской стране и рассчитывает на то, что все проблемы решатся путем мирного диалога между противоборствующими сторонами. С таким заявлением 26 октября выступил заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро. Фото: Cristian Hernández/ Global Look 

Российский МИД "смотрит на ситуацию с озабоченностью", но в то же время и "с уверенностью в том, что руководство Венесуэлы и здоровые силы венесуэльского общества найдут способ выйти из нынешней кризисной полосы без ущерба для стабильности страны и в рамках конституционного поля". В Москве отмечают, что правительство Николаса Мадуро придерживается конструктивной позиции, оно готово искать решения, устраивающие все общественные силы. Той же позиции придерживаются многие зарубежные политики, и именно этим путем нужно следовать для скорейшего разрешения конфликтной ситуации.

Рябков заявил о недопустимости внешнего вмешательства в дела Венесуэлы со стороны ряда стран Запада, которые пытаются расколоть общество и навязать жителям Республики свои интересы. "Мы поддерживаем руководство и народ Венесуэлы и солидарны с ними в этот трудный момент", - заключил представитель внешнеполитического ведомства.

Эти слова прозвучали на следующий день после решения Национальной ассамблеи (парламента) Венесуэлы начать процесс импичмента главы государства. Его обвиняют в "нарушении демократического порядка, конституции и фактическом совершении государственного переворота". Оппозиционные депутаты, контролирующие законодательный орган, вызвали Николаса Мадуро на заседание 1 ноября. В парламентской резолюции говорится, что президенту грозит уголовная и политическая ответственность, а также неминуемое отстранение от должности.

Венесуэльский лидер со своей стороны обвинил оппозицию в попытке осуществить "парламентский переворот" и пообещал не допустить его. Еще не факт, что он согласится выступить перед парламентом, так что политический кризис может затянуться надолго.

Оппозиционные партии инициировали процедуру импичмента после того, как суды отменили итоги первого этапа сбора подписей за проведение референдума о прекращении полномочий президента. Парламент торопится отправить Мадуро в отставку в нынешнем году, потому что по закону в этом случае пройдут перевыборы. Если же импичмент случится после Нового года, то остаток срока исполнять обязанности главы государства будет вице-президент, что оппозицию никак не устраивает.

Венесуэльское правительство настаивает на том, что импичмент Мадуро невозможен, поскольку такое понятие отсутствует в Конституции страны. Но все равно над Венесуэлой, которая является важнейшим стратегическим партнером и союзником РФ в Латинской Америке, явственно нависла угроза смены власти. Такой поворот, особенно в случае прихода на пост президента проамерикански настроенного политика, теоретически может помешать выполнению крупных российско-венесуэльских проектов в области нефтедобычи и возведения инфраструктурных объектов. Однако на практике этого, скорее всего, не произойдет.

Популярность Мадуро среди населения резко упала на фоне сокрушительного экономического кризиса, охватившего Венесуэлу. Официальная инфляция в стране составляет 500%, в Венесуэле банкротятся предприятия, безработица достигла запредельного уровня - социальный взрыв более чем вероятен. Новой власти достанется очень тяжелое наследство, и на первое время ее главной задачей будет удержание страны от полного обнищания. На этом фоне сегодняшние оппозиционеры займут крайне прагматическую позицию во всем, что касается экономики. Все межгосударственные контракты будут сохранены, в случае если они были заключены на выгодных для Венесуэлы условиях. Поэтому договоренностям с РФ ничего не угрожает, по крайней мере, в политическом смысле. Такая же ситуация ранее сложилась в Аргентине и Бразилии, где на место левым правительствам пришли центристы, питающие куда меньше симпатий к нашей стране. И тем не менее все межгосударственные контракты, заключенные с РФ, там соблюдаются.

Пересматривать соглашения под влиянием политической обстановки не намерена и российская сторона. Так, в госкомпании "Роснефть" подтвердили готовность продолжать реализацию проектов по добыче газа на шельфе Венесуэлы и по строительству заводов по производству сжиженного природного газа.

Неудивительно, что невзирая на относительную безопасность проектов при новой власти официальная Москва агитирует в поддержку Мадуро. Этот политик является наследником Уго Чавеса, и для него Россия всегда будет стоять на особом месте. К тому же с ним найден общий язык, а значит, и договориться о совместных экономических проектах с действующим главой государства будет куда проще.

Незыблемость двустороннего партнерства доказывают прошедшие на этой неделе переговоры между министром энергетики РФ Александром Новаком и венесуэльским министром нефти Эулохио дель Пино. Происходящая вокруг политическая вакханалия не помешала чиновникам как ни в чем не бывало обсудить "вечные темы": совместные действия на рынке нефти и возможность сокращения добычи для стабилизации ценового уровня.

Выбор читателей