Зарплаты избавят от гендерных различий

Российские женщины, в среднем, получают на 30% меньше мужчин, свидетельствуют социологические исследования. Минтруд намерен устранить эту несправедливость, дав рекомендации работодателям

Минтруд РФ задался целью уравнять женщин и мужчин в трудовых правах. Ведомство намерено разработать свод рекомендаций для работодателей, которые, в общем-то, сводятся к одному - размер зарплаты не должен зависеть от пола сотрудника. Пока же, согласно социологическим исследованиям, российские женщины, в среднем, получают на 30% меньше мужчин. Кроме того, чиновники намерены защитить право женщины на декрет - рабочее место должно остаться за молодой мамой, когда она вернётся из отпуска по уходу за ребёнком. К сожалению, в большинстве случаев сегодня это не так. Согласно статистике сервиса по поиску работы и сотрудников SuperJob.ru, 36% женщин, вышедших из декретного отпуска, были вынуждены искать новую работу, 4% получили понижение в должности после возвращения на службу, и лишь у 26% матерей всё осталось без изменений.

Фото: Лев Федосеев/ ТАСС

Однако эксперты отнеслись к инициативе Минтруда скептически - для того, чтобы что-то изменить в трудовой сфере, нужны не новые рекомендации, а законы, считает HR-специалист Мария Лопырева.

"Как эти рекомендации могут повлиять на работодателя? В лучшем случае, он с ними ознакомится и махнёт рукой. Но скорей всего, большинство руководителей их даже читать не станут. Для того, чтобы в трудовой сфере произошли какие-то кардинальные изменения, нужны действующие законы, нормы. Впрочем, опять же надо смотреть по ситуации. К примеру, я бы не сказала, что в крупных мегаполисах работодатели ущемляют женщин в правах. На периферии ситуация хуже. Там действительно у секретаря может быть оклад 9 тысяч, и живи на них, как хочешь, а повышения по карьерной лестнице для женщин не предусмотрено", - отмечает Лопарева в беседе с Noteru.com.

Между тем, ряд исследований свидетельствует о том, что россиянки не так уж амбициозны. Их зарплатные ожидания, в среднем, на 25% ниже, чем у мужчин. Иначе дела обстоят лишь в столице - средний уровень желаемого заработка по Москве, заявленный в резюме у мужчин, всего на 5% выше, чем у соискателей-женщин.

"Думаю, объяснять, почему в Москве женщины ожидают большего от зарплаты, не имеет смысла. Но столица - это ещё не Россия. А в целом по стране ситуация действительно такая, что женщины не стремятся делать карьеру. В нас до сих пор силён патриархальный уклад - супруг добытчик, а супруга - хранительница очага. Не берусь судить, насколько это плохо или хорошо. Но, исходя из этой модели, тем женщинам, которые всё-таки хотят самореализоваться в профессии, тяжело разрушать стереотипы", - заключает социолог Мария Кемлер. С другой стороны, по её словам, вряд ли какие-то законы смогут превратить россиянок в феминисток.

Выбор читателей