Обама велел обезглавить "Джебхат ан-Нусру"

Президент США дал прямое указание военным найти и ликвидировать лидеров террористической организации. Для этого Пентагону разрешили задействовать дополнительные беспилотники в Сирии

Президент США Барак Обама дал прямое указание военным найти и ликвидировать лидеров террористической организации "Джебхат ан-Нусра" (запрещена в России) в Сирии. Ранее Белый дом считал эту организацию ведущей силой в борьбе с главой Сирийской Арабской Республики (САР) Башаром Асадом и относился к ее деятельности более чем лояльно.

Боевики "Джебхат ан-Нусры". Фото: Medyan Dairieh/ Zuma/ Global Look

Американский президент приказал ликвидировать главарей сирийских боевиков, хотя ранее Белый дом даже не рассматривал подобные предложения. Об этом пишет The Washington Post, ссылаясь на официальные лица в администрации США.

"Президент Обама дал указание Пентагону найти и уничтожить лидеров связанной с "Аль-Каидой" группировки в Сирии, которую администрация игнорировала до этого момента и которая была ведущей в борьбе против сирийского правительства", - говорится на страницах издания.

Для выполнения приказа Барака Обамы Пентагону велено усилить сбор разведывательной информации против группировки, недавно переименовавшей себя из "Джебхат ан-Нусры" в "Джебхат Фатах аль-Шам", и разрешено задействовать дополнительные беспилотники на северо-западе Сирии.

Поводом для этого решения могли послужить последние донесения спецслужб о том, что боевики, возглавляемые "Аль-Каидой" (запрещена в России), намерены создать в Сирии крупнейшую террористическую базу и для этого захватывают позиции, которые утрачивает "Исламское государство*" (запрещено в России).

Вероятно, Обама признал приоритет борьбы с терроризмом в Сирии, а не смещение режима Башара Асада, полагает издание. Поскольку "Джебхат ан-Нусра" является одной из группировок, которые наиболее эффективно борются с сирийским правительством.

Россия неоднократно требовала от США отделить так называемую умеренную оппозицию в Сирии от боевиков, в том числе "Джебхат ан-Нусры". Однако до сих пор Соединенные Штаты отказывались пересмотреть свою позицию.

На днях официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в очередной раз сравнила поддержку, оказываемую Вашингтоном террористической группировке "Джебхат ан-Нусра", с поддержкой моджахедов, которые превратились в "самую грозную террористическую организацию в мире - "Аль-Каиду". Дипломат выразила сожаление, что это не послужило уроком для США, которые позже "путем недальновидной политики косвенно способствовали созданию ИГ*".

Победивший на выборах президента США республиканец Дональд Трамп ранее высказывался за решительные меры в борьбе с терроризмом и за активизацию сотрудничества с Россией в этом вопросе.

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также

Выбор читателей