Президентом Болгарии стал оппозиционер

Кандидат от социалистов генерал Румен Радев победил на выборах. Официальных данных еще нет, но кандидат от правящей партии Цецка Цачева уже публично признала свое поражение

Президентские выборы в Болгарии выиграл кандидат от социалистов генерал Румен Радев. Кандидат от правящей партии "Граждане за европейское развитие Болгарии" (ГЕРБ) Цецка Цачева публично признала свое поражение еще до объявления официальных результатов состоявшегося в воскресенье, 13 ноября, голосования.

Румен Радев. Фото: сайт Болгарской социалистической партии 

Представитель оппозиционных сил Болгарии Румен Радев опередил своего оппонента со значительным перевесом. По данным ЦИК страны, после обработки 99,33% протоколов картина была следующая:

"К 05:30 (06:30 мск) обработано 99,33% протоколов избирательных комиссий, за Радева проголосовали 59,35% избирателей, за Цецку Цачеву - 36,17%. Количество избирателей, которые не поддержали ни одного из кандидатов, составило 4,48%", - сообщили в ЦИК.

Цецка Цачева признала итоги голосования и заявила о готовности подать в отставку с должности спикера парламента страны, не дожидаясь официального заявления Центризбиркома, а сразу после объявления данных экзитполов о победе кандидата от социалистов.

"Хочу поздравить господина Радева и госпожу Илияну Йотову (кандидата на пост вице-президента) с категоричной победой. Также хочу поблагодарить всех, кто меня поддерживал во время кампании", - сказала Цачева, признав, что часть вины за поражение лежит на ней. 

В связи с поражением своего кандидата премьер-министр Болгарии, лидер политической партии ГЕРБ Бойко Борисов объявил об отставке правительства.

"Поздравляю победителя Румена Радева и Илияну Йотову. В Болгарии сложилась новая политическая ситуация, при которой правящая коалиция не имеет большинства. Поэтому в первый рабочий день парламента подаю заявление об отставке правительства", - заявил он. Премьер допустил, что в парламенте может сформироваться новое большинство, которое будет управлять страной в ближайшие два года, до новых парламентских выборов.

Борисов отметил, что ГЕРБ готов к досрочным парламентским выборам, однако не стремится к этому.

"Поражение ГЕРБ категорично и ясно, поэтому нам надо думать над своими ошибками и их исправлять. Вина абсолютно наша", - подчеркнул премьер. Он добавил, что одной из причин поражения стала его готовность к компромиссам с коалиционными партнерами, но больше такого не будет - отныне партия и он сам будут поддерживать исключительно ту политику, которую они считают правильной.

Новоизбранный президент Болгарии генерал Румен Радев был выдвинут на пост президента страны инициативным комитетом во главе с Болгарской социалистической партией (БСП). На своей первой пресс-конференции в качестве избранного главы государства Румен Радев поблагодарил всех избирателей, которые приняли участие в голосовании.

"Вопреки угрозам апокалипсиса, вы голосовали за перемены. И сегодня демократия в Болгарии победила апатию и страх, - сказал Радев. - Я понимаю свою ответственность и считаю сегодняшний день началом самой важной миссии в жизни - началом работы за безопасную и мирную Болгарию. Наша родина должна быть домом для всех нас, наши различия - это наше богатство, мы не должны бояться будущего, но должны помнить свои обязательства и все вместе двигаться вперед", - подчеркнул избранный президент.

Радев сообщил, что рассчитывает на развитие диалога с Россией.

"Во время своего мандата хотел бы иметь диалог с лидерами России и США. Углубленный диалог с Россией даст шанс на снижение уровня противопоставления и эскалации напряженности, нормализации ситуации в Сирии и Украине, мы все этого очень хотим", - подчеркнул он.

Готов Радаев работать и над отменой антироссийских санкций.

"Политика по отношению к санкциям - это обязанность правительства. Но как президент я должен вести диалог и искать решение этой проблемы с коллегами из Европейского союза, особенно с теми из них, кому санкции тоже не нравятся. Буду работать с правительством и коллегами ЕС по этому вопросу", - пообещал он.

Мандат нынешнего главы Болгарии Росена Плевнелиева заканчивается 22 января 2017 года. До этой даты осталось менее трех месяцев, поэтому Народное собрание (парламент) Болгарии, несмотря на предстоящую отставку правительства, продолжит свою работу.

Генерал-майор Румен Радев родился 18 июня 1963 г. в городе Димитровграде в Болгарии. После окончания математической гимназии поступил в Высшее военно-воздушное училище в Долна Митрополия. Стажировался в США. Окончил командно-штабную академию имени Георгия Раковски.

С 2003 по 2009 г. был начальником штаба и командиром авиабазы "Граф Игнатьево". С 2009 по 2014 г. являлся заместителем, а потом командующим болгарских ВВС. В августе 2016-го ушел в отставку, чтобы иметь возможность вести полноценную предвыборную борьбу.

Читайте также

Выбор читателей