Умер Фидель Кастро

Легендарный команданте скончался на 91-м году жизни. Политических деятелей такого масштаба в мире больше не осталось, с его смертью действительно ушла целая эпоха

Лидер Кубинской революции, создатель и бессменный руководитель первого социалистического государства в Западном полушарии - Кубы - Фидель Кастро скончался в пятницу вечером на 91-м году жизни. Об этом в эфире государственного телевидения сообщил председатель Государственного совета и Совета министров Кубы Рауль Кастро.

Фото: Global Look

"Я здесь, что сообщить нашему народу, нашим друзьям в Америке и мире, что сегодня, 25 ноября 2016 года, в 22:29 скончался главнокомандующий Кубинской революции Фидель Кастро Рус", - сказал он. По его словам, в соответствии с волей покойного останки будут кремированы.

В ближайшие часы комиссия по организации похорон представит подробную информацию о том, как будут организованы прощальные мероприятия.

Фидель Кастро - кубинский революционер, государственный и политический деятель.

Родился 13 августа 1926 года в семье владельца крупной сахарной плантации. В 1945 году поступил в Гаванский университет, где получил юридическое образование. Политическую деятельность начал еще в студенческие годы.

В декабре 1956 года Фидель вместе с братом Раулем и аргентинцем Эрнесто Че Геварой возглавил революционное движение на острове против диктатора Фульхенсио Батисты. После победы революции в январе 1959 года Кастро стал премьер-министром Кубы.

Затем в течение 30 лет был председателем Государственного совета и Совета министров Кубы, главнокомандующим Революционными вооруженными силами и председателем Совета национальной обороны страны.

В феврале 2008 года Фидель объявил, что в связи с ухудшившимся здоровьем отказывается от продления властных полномочий, и с тех пор руководителем Кубы является его младший брат Рауль Кастро.

Выбор читателей