Вашингтон будет противостоять "тайному влиянию" Москвы

Американский Конгресс принял законопроект о создании специальной межведомственной группы, которая будет выявлять скрытные действия России по манипулированию американской нацией и пресекать их

Конгресс США принял законопроект о создании специальной межведомственной группы, которая будет выявлять скрытные действия России по манипулированию американской нацией и пресекать их. Для этого в бюджет-2017 законодатели заложили кругленькую сумму.

Фото: Louie Palu/ ТАСС 

Законодатели США решили бороться с российским влиянием на слабые головы американцев и прочих народов и правительств мира. Воздействие это такое сильное, что поручить его какому-то одному ведомству не представляется возможным. Поэтому заслон должны ставить коллегиально, постановили авторы инициативы и предложили объединить в одной группе представителей офиса директора национальной разведки, Госдепартамента, министерств обороны, финансов, энергетики, юстиции, а также офиса генпрокурора и ФБР.

Они должны выработать шаги против "распространения ложных разоблачений, использования агентов влияния, коррупции, нарушения прав человека, терроризма и убийств, осуществляющихся службами безопасности или политической элиты Российской Федерации или их доверенных лиц", и других "предпринимаемых Россией активных мер по оказанию скрытого влияния".

Для этого, подчеркивают авторы документа, "данный комитет должен проводить встречи на регулярной основе". О проделанной работе, в частности, о якобы "предпринимаемых российскими властями попытках воздействия" и об ответных "ключевых инициативах" группа будет отчитываться непосредственно перед Конгрессом.

Примечательно, что пункт о создании этой спецгруппы был включен в закон о финансировании разведывательных ведомств в 2017 году. Всего на разведку в следующем году американцы планируют потратить чуть более $70 миллиардов. Документ уже одобрили 390 конгрессменов, против - 30. Теперь его должен рассмотреть Сенат, а затем - подписать президент.

Это не "первая попытка США изобразить Россию маргинальной страной", прокомментировал решение Конгресса председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

"Конгресс США валит с больной головы на здоровую. Именно США, а никак не Россия явно и тайно вмешиваются в конституционный строй других стран, причем на своем законодательном уровне, занимаются сломом целых режимов, буквально стирая их с лица земли. Это инерционная линия, которая, будем надеяться, с окончательным приходом Дональда Трампа в Белый дом имеет шансы прекратиться или трансформироваться во что-то более конструктивное", - заявил Слуцкий. 

Между тем американцы устами СМИ любят повторять, что большинство их бед - от российских хакеров. И даже победа Дональда Трампа и, соответственно, проигрыш Хиллари Клинтон якобы их рук дело. Еще в августе этого года сенаторы всерьез обсуждали возможность введения дополнительных санкций против России за взлом внутренней сети Демократической партии. И хотя установить национальность взломщиков и даже территорию, откуда велась атака, не удалось, американские власти и компании, работающие в США в сфере кибербезопасности, утверждали в различных интервью: хакеров направляли ГРУ и ФСБ.

Впрочем, официальных обвинений в отношении России не выдвигалось. Президент Барак Обама на прямой вопрос журналистов заявил, что окончательных выводов по этому вопросу нет. ФБР ход расследования не комментирует. Доказательств вины России во взломе сервера демократов не представили ни сами представители партии, ни власти, даже "утечек" не было.

В свою очередь, в Кремле назвали обвинения в свой адрес "абсолютно голословными" и предположили, что антироссийская истерика нагнетается, чтобы отвлечь внимание общественности от содержания бумаг.

Впрочем, в данном случае американцы оказались не первопроходцами. В Европе тоже боятся, что граждане их стран начнут доверять России. Недавно Европарламент принял резолюцию, где в качестве главных информационных угроз перечислены агентство Sputnik, телеканал RT, фонд "Русский мир" и подведомственное МИД федеральное агентство "Россотрудничество".

Владимир Путин, комментируя решение Европарламента, с сожалением отметил деградацию на Западе представлений о демократии и выразил надежду, что здравый смысл все-таки восторжествует и реальной цензуры в отношении российских СМИ Европа не введет.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей