Украина лишила ЛНР воды

Киев прекратил водоснабжение с Петровского водозабора. Насосные агрегаты были остановлены. Ранее замминистра Украины по делам оккупированных территорий объяснял это больших долгами республики за воду

Киев прекратил подачу воды в Луганскую народную республику с Петровского водозабора. Об этой сообщил полпред Владислав Дейнего.

Фото: Валерий Шарифулин/ ТАСС

"Примерно в 11:00 обесточены насосные агрегаты Петровского водозабора. И с этого направления на Луганск вода сейчас не поступает, хотя глава военно-гражданской администрации Луганской области об этом почему-то ничего не знает и сейчас публично заявляет, что они ничего не останавливали и все продолжает работать", - рассказал он. 

Ранее о том, что украинская сторона отрежет ЛНР от воды предупреждал замминистра Украины по делам оккупированных территорий Георгий Тука, из-за больших долгов республики за воду. 

Комментируя эту информацию Дейнего заявил, что луганчане готовы заплатить по счетам, поступающим от украинской стороны, вот только Киев блокирует утверждение механизма рассчета. 

"Жители ЛНР готовы платить, и они реально оплачивают воду, отсутствует только механизм рассчитаться с предприятием на украинской стороне, которое эту воду поставляет. И этот вопрос был одним из ключевых на протяжении, наверное, уже года в Минске. Обсуждались возможные механизмы, каким образом мы можем заплатить за ту воду, которая реально с украинской стороны поступает нашим потребителям", - цитирует его ЛуганскИнформ

По словам полпреда, украинские власти требуют от ЛНР 270 млн гривен, при этом соответствующего соглашения пока заключено не было. 

Это не первая попытка Незалежной лишить луганчан воды. В январе 2016 г. Киев сокращал подачу воды со стороны Петровского водозабора. 

 В 2014 г. жители Донбасса отказались признавать насильственное свержение власти в стране и путем народного голосования образовали Луганскую и Донецкую народные республики. На этом фоне между Киевом и юго-востоком начался вооруженный конфликт, продолжающийся и ныне. 

Выбор читателей