Саакашвили побирается на сверхдержаву

Новый политический проект экс-губернатора ставит перед собой цель изменить Украину. Движение планирует существовать на частные пожертвования, но едва ли инициативы скандального политика получат широкую поддержку

Бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили объявил на своей странице в Facebook о начале сбора средств на создание новой политической силы, которая способна будет превратить Украину в сверхдержаву. Украинцы отнеслись к инициативе скептически: опальный грузинский политик растерял на своей новой родине остатки доверия.

Фото: Aleksandr Gusev/ Global Look

Проект Саакашвили получил украинское название "Рух нових сил" ("Движение новых сил"). По словам экс-президента Грузии, эта платформа "поставила перед собой амбициозную цель - создать на Украине новый политический класс". "Мы хотим выгнать из власти барыг. Мы хотим устранить олигархов от принятия решений", - написал политик.

В заявлении подчеркивается, что единственным источником власти на Украине должен стать народ, как указано в конституции. Поэтому именно народ должен из своих скудных средств собрать необходимую сумму для реализации политических амбиций Саакашвили.

"Мы верим, что это возможно. Мы начинаем с себя. Мы хотим с самого начала строить честные взаимоотношения с государством и объявляем о начале сбора средств", - сообщил создатель движения, добавив, что собранные деньги пойдут на развитие политсилы и на "реализацию наших амбициозных планов по превращению Украины в сверхдержаву".

Экс-президент Грузии занял пост губернатора Одесской области в мае 2015 года, специально для этой цели получив украинское гражданство. Ранее он работал на должности советника президента Петра Порошенко. Седьмого ноября 2016 года Саакашвили подал в отставку с обоих постов, мотивировав это нежеланием властей Украины бороться с коррупцией. Он также обвинил Порошенко в покровительстве преступным кланам в одесском регионе. Спустя два дня президент принял отставку.

После увольнения экс-губернатор объявил себя оппозиционным политиком. Двадцать седьмого ноября Саакашвили провел в Киеве митинг с призывом устроить досрочные выборы в Верховную Раду. В мероприятии, проходившем под лозунгом "Последняя зима Рады", приняли участие около двух тысяч человек.

Политологи говорят, что Саакашвили сам себя низвел до роли политического маргинала. Его новые инициативы не будут пользоваться широкой поддержкой населения. Бывший губернатор скомпрометировал себя многочисленными скандалами и крайне неэффективной работой на ответственном посту. Его политический рейтинг находится на уровне статистической погрешности.

Между тем не исключено, что бывшему грузинскому президенту придется ответить на вопросы следователей, расследующих гибель людей в ходе "евромайдана". В конце ноября генерал грузинской армии Тристан Цителашвили заявил, что снайперы, стрелявшие по митингующим, были привезены из Грузии в Киев лично Михаилом Саакашвили. Якобы он дал им задание организовать провокацию, обстреляв участников акции протеста. Цителашвили сообщил, что у него есть личные данные всех участников той операции и что он готов передать их украинскому суду.

Если эти обвинения не беспочвенны, Саакашвили может не ограничиться статусом свидетеля, а пойти под суд в качестве обвиняемого. Наблюдатели не исключают, что провозглашенное им стремление сменить всю верхушку власти на Украине вызвано желанием обезопасить себя. Вполне возможно, у украинских спецслужб имеется компромат на политика, которому они могут дать ход в любой момент по приказу Петра Порошенко и его соратников.

Читайте также
  • https://ru-ru.facebook.com/SaakashviliMikheil Facebook Михаила Саакашвили

Выбор читателей