Социалисты выходят из моды во Франции

Отказавшись от второго президентского срока, президент Франции Франсуа Олланд признал свою непопулярность. В будущей президентской гонке будут лидировать правые, кандидату от социалистов прочат лишь третье место

Действующего президента Франции Франсуа Олланда принято называть самым незадачливым президентом. Политик имеет самые низкие рейтинги популярности среди всех президентов страны с послевоенных времен, и уже давно потерял поддержку как внутри партии, так и среди широкой общественности. Поэтому решение Олланда отказаться от притязаний на второй президентский срок, объявленное им по национальному телевидению в четверг, стало ожидаемым.

Президент Франсуа Олланд и премьер-министр Мануэль Вальс. Фото: ZUMA/ ТАСС

Теперь главный вопрос - кто выиграет праймериз социалистов в январе? Как пишет "Газета.Ru", с большой долей вероятности кандидатом в президенты от партии станет премьер-министр Франции Мануэль Вальс, уже назвавший решение Олланда отойти от президентского поста "поступком настоящего государственного мужа". По данным опроса Harris Interactive от 2 декабря, большинство респондентов хотят видеть победителем праймериз Социалистической партии именно Вальса. Он набрал 24% голосов в то время как его соперник Арно Монтебур, занимающий пост министра восстановления промышленности Франции, получил лишь 14% голосов. Еще 47% опрошенных заявили, что не желают победы ни одному из восьмерых участников праймериз, что говорит о явном кризисе социалистов. И вряд ли Вальсу удастся ликвидировать весь репутационный ущерб, который нанес партии Олланд.

Среди левых Вальс является самым правым.  Его наставник Мишель Рокар был  премьер-министром при президенте-социалисте Франсуа Миттеране и зарекомендовал себя противником популярной во Франции идеи "государства всеобщего благоденствия".

У кандидата от социалистов есть серьезный побудительный мотив для участия в президентской гонке – он не скрывает своего намерения не допустить к власти кандидата ультраправого "Национального фронта" Марин Ле Пен, победа которой, по мнению социалиста, может привести к развалу Европы. Главным соперником кандидата от социалистов на правом фланге станет представитель голлистской Республиканской партии Франсуа Фийон.

Опросы показывают, что во Франции сегодня на подъеме правые настроения, что означает большие шансы на победу в президентской гонке для Фийона.  Марин Ле Пен вполне веротяно займет второе место. Эксперты допускают, что ультраправый кандидат Ле Пен может набрать до 30% голосов, вдвое превысив результат отца-основателя партии "Национальный фронт" Жан-Мари Ле Пена на президентских выборах 2002 года.

Выбор читателей