Трамп разнес Китай

Новый президент США выразил недовольство экономической политикой Поднебесной, а также ее действиями в Южно-Китайском море. Ранее он заявлял о необходимости пересмотра экономических отношений между Америкой и КНР

Новый президент США, республиканец Дональд Трамп раскритиковал Китай за его внешнюю экономическую политику и действия в Южно-Китайском море. Свое мнение он выразил на своей странице в Twitter

Фото: Carrier Factory Lora Olive/ Zuma/ Global Look 

"Разве Китай спросил нас, хорошо девальвировать их валюту (чтобы нашим компаниям было труднее конкурировать), облагать высокими налогами наши товары, которые поступают к ним в страну (США же с них налоги не берут), или строить масштабный военный комплекс посреди Южно-Китайского моря? Я так не думаю", - написал он. 

Во время предвыборной кампании Трамп неоднократно заявлял о необходимости пересмотра экономических отношений между США и Китаем. К примеру, он полагал, что будет правильным отменить субсидии на экспорт продукции.

Критиковал новоизбранный президент США прежде и торговую политику властей КНР. В частности, он неоднократно указывал на искусственное занижение курса юаня ради того, чтобы сделать китайские товары более дешевыми и привлекательными на мировых рынках. Такая позиция Пекина, по мнению Трампа, отрицательно сказывается на американском бизнесе.

При этом в телефонном разговоре с председатель КНР Си Цзиньпином по случаю своей победы на выборах, Трамп заявил, что готов к сотрудничеству с Пекином. "Я согласен с точкой зрения (председателя Си Цзиньпина) по американо-китайским отношениям: отношения США и КНР могут быть взаимовыгодными", - говорил он. 

Выбор читателей