В Узбекистане прошли выборы без Каримова

Голосование в стране, как сообщили международные наблюдатели, несмотря на то что явка избирателей была ниже, чем в предыдущие годы, прошло легитимно и демократично

В Узбекистане прошли внеочередные президентсткие выборы. Они были назначены в связи с кончиной бессменого лидера страны Ислама Каримова. Предварительные итоги огласят сегодня, 5 декабря. Явка избираетелей оказалась ниже, чем в предыдущие годы. 

Фото: Global Look

На мсето президента претендуют кандидата: временно исполняющий обязанности президента премьер-министра Шавкат Мирзиеев, Хатамжон Кетмонов (Народно-демократическая партия Узбекистана), Сарвар Отамурадов, (Национально-демократическая партия "Миллий тикланиш", "Национальное возрождение") и Наримон Умаров (Социал-демократическая партия "Адолат", "Справедливость").

В ходе предвыборной кампании политики выступали за сохранение и развитие союзнических связей, стратегические отношения с Россией и довольно сдержанно высказывались к вхождению республики в новые организации, в частности, такие как Евразийский экономический союз. 

За ходом голосования следили более 500 международных наблюдателей из 44 стран, в том числе из СНГ, ОБСЕ, Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), Всемирной организации избирательных органов. 

Генсек ШОС Рашид Алимов отметил, что прошедшие выборы были открытыми, демократичными и соответствовали международным стандартам. "Наша миссия посетила 77 избирательных участков в Ташкенте и регионах, мы считаем, что выборы проходили организованно, в условиях прозрачности и открытости", - приводит его слова РИА "Новости".

Аналогичное мнение высказал глава миссии СНГ на выборах Сергей Лебедев."Представительный состав нашей миссии – парламентарии, дипломаты, эксперты исполкомов СНГ, члены ЦИК. Поэтому мы оценки даем с сознанием, с опытом. Наши наблюдатели были во всех областях республики, мы получали в течение дня информацию из областных центров в наш штаб миссии СНГ", - сказал он. 

Отмечается, что процесс выборов в стране был тщательно продуман. Избирательные участки открылись в 6:00 по местному времени ( 4:00 по Москве). Уже к 7 наблюдались длинные очереди из желающих проголосовать. Проезд на общественном транспорте был бесплатным, в городах работали сотрудники полиции. Возле каждого участка звучала национальная музыка, люди приходили голосовать целыми семьями.

Однако в этом году так называемое "семейное голосование" было запрещено. То есть теперь граждан лишили права голосвать по нескольким паспортам за всех членов семьи, что раньше считалось в нормальным. При этом в разговорах с журналистами многие женщины признавались, что отдавали свои голоса так, как советовали муж или отец. 

Ислам Каримов, правивший Узбекистаном на протяжении четверти века, умер 2 сентября. По закону выборы нового президента должны пройти в течение трех месяцев.

Экс-президент возглавил республику в июне 1989 года, когда был назначен первым секретарем ЦК Компартии Узбекистана, а до этого руководил там министерством финансов и Госпланом. В следующем, 1990 году, когда был учрежден пост президента республики, он занял его, а в 1991 году стал президентом уже независимого Узбекистана, и с тех пор неизменно переизбирался главой государства и на всех последующих выборах.

Выбор читателей