Лондон грозит санкциями от бессилия

Глава МИД Британии Борис Джонсон выразил желание продлить санкционное давление, из-за которого в экономике России, по его словам, происходит спад. В Москве подобные выпады западных политиков расценивают как истерику

Лондон продолжит душить Москву санкциями. Правительству Соединенного Королевства не нравятся действия России в Сирии и присоединение Крыма к РФ. При помощи торговых ограничений британцы собираются подорвать экономическую устойчивость нашей страны, тогда как в Кремле влиянию санкций дают противоположную оценку.

Фото: Andrew Parsons/ Zuma/ Global Look

О желании продлить санкционное давление на Россию в эфире BBC заявил министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон. "Если вы посмотрите на российскую экономику, то она находится не в очень хорошем состоянии. Она сокращается, отчасти это происходит из-за падения цен на нефть, но и благодаря санкциям. Великобритания играет ведущую роль в применении санкций и продолжит делать это", - отметил руководитель Форин-офиса в ходе выступления в воскресенье, 4 декабря.

Ранее, 2 декабря, министр призвал придерживаться прежней линии поведения в отношении нашей страны. "Великобритания готова быть жесткой с Россией", - сказал Джонсон, добавив, что Лондон настаивает на соблюдении политики санкций из-за присоединения Крыма к России, которое на Западе считают незаконным, и влияния российских сил в войне на востоке Украины.

Другой весомой, по мнению политика, причиной сохранения экономических ограничений во взаимоотношениях с Россией является участие в антитеррористической операции в Сирии. Действия наших ВКС в ходе боев за Алеппо Джонсон считает "зверством". Ранее он призывал антивоенных активистов проводить акции протеста против российских посольств по всему миру.

Убежденность Джонсона в том, что санкции против России будут иметь для отечественной экономики негативные последствия, практически не встречает сопротивления в среде британских политиков. В то же время представители бизнес-сообщества в странах ЕС, равно как и руководители ряда европейских государств заявляют, что континентальным экономикам антироссийские санкции вредят не меньше.

Российское руководство придерживается позиции, что на Западе слишком переоценивают влияние санкций на нашу страну. В послании Федеральному собранию, озвученном на прошлой неделе, президент РФ Владимир Путин указал на то, что главными причинами торможения экономики являются не санкции, а внутренние проблемы: нехватка инвестиций, современных технологий и профессиональных кадров, а также слабая конкуренция и плохой деловой климат. Ограничительные меры, введенные странами ЕС и США, напротив, придали мощный импульс отечественному сельскому хозяйству и промышленным предприятиям, так как российская экономика взяла курс на импортозамещение.

В Министерстве иностранных дел РФ полагают, что непрекращающиеся призывы задавить нашу страну санкциями, которые звучат из уст высокопоставленных западных чиновников и "доходят уже практически до истерики", являются проявлением бессилия. ЕС и США никак не могут навредить России, а потому надеются только на санкции, которые не дали никакого экономического эффекта.

"Нам очевидно, что некоторые испытывают глубокое разочарование по поводу провала своих геополитических планов на Ближнем Восток", - заявила на прошлой неделе официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова.

Читайте также

Выбор читателей