Brexit назвали "бегством от пожара"

Правый политик раскритиковал правительство Британии за затягивание процесса выхода из Евросоюза. Королевство "сгорит", если останется в составе объединения или позволит себе компромиссы вроде сохранения единого рынка

Бывший главный евроскептик Соединенного Королевства Найджел Фараж назвал Brexit бегством из дома, в котором начался пожар. Он раскритиковал главу британского правительства Терезу Мэй за медлительность и призвал правительство и парламент поторопиться с выходом из состава ЕС.

Фото: Global Look

На страницах авторитетной британской газеты экс-руководитель Партии независимости Соединенного Королевства (UKIP), а ныне депутат Европарламента рассказал о том, что избранный президент США Дональд Трамп во время первой встречи с ним назвал будущий выход Великобритании из состава Евросоюза "умным поступком". "Возможно, мы просто сбежали из дома, который загорелся", - написал Фараж, намекая на многочисленные проблемы, которые охватили континентальное объединение в последнее время.

"Несмотря на это, процесс выхода Великобритании из ЕС, похоже, вовсе не сдвинулся с места. Все чаще я начинаю чувствовать, что обнадеживающие слова премьер-министра Терезы Мэй о том, что "Brexit означает Brexit" не сильно соответствуют предпринимаемым действиям", - считает политик.

Фараж обратил внимание на то, что различные политические силы в стране, даже те, кто агитирует за Brexit, на деле пытаются минимизировать разрыв с ЕС и заставить Лондон играть по правилам, которые ему навязывает Брюссель. Такую политику экс-глава UKIP считает неприемлемой: "Это не то, за что люди проголосовали на референдуме".

Свои ощущения политик подкрепляет прозвучавшим недавно предложением министра по делам Brexit Дэвида Дэвиса сохранить отчисления британских взносов в единый бюджет ЕС даже после выхода из объединения. "Мне кажется, мы движемся к компромиссу по Brexit в стиле норвежской модели. У меня нет никаких сомнений, что большинство депутатов в парламенте хотят, чтобы мы остались в европейской экономической зоне", - подчеркнул Фараж.

По его словам, лейбористы хотят при помощи парламентского голосования обязать премьер-министра оставить страну в единой зоне. Тереза Мэй, уверен евроскептик, является слишком слабым политиком. Она не справится со своими обязанностями и не доведет Brexit до логического завершения. На нее слишком большое давление оказывают тори, лейбористы, либеральные демократы и сторонники независимости Шотландии.

В заключение Фараж поделился прогнозом на будущее. Для Британии при нынешнем кабинете он обещает быть более чем мрачным. Недовольство общества правительством, которое намеренно тормозит процесс выхода Альбиона из Евросоюза, приведет к "перестройке британской политической системы". Изменения проявятся в 2020 году, на который намечены очередные выборы в парламент. Великобританию ждут "драматические" события.

Найджел Фараж предсказывает скорое падение популярности "больших" партий и выход на политическую авансцену новых сил, например, партий право-националистического толка.

Референдум по Brexit состоялся в Великобритании 23 июня. На нем победу одержали сторонники прекращения членства страны в ЕС. За выход из Евросоюза проголосовали 51,9% британцев, тогда как сторонники евроинтеграции набрали всего 48,1% голосов.

Читайте также

Выбор читателей