Школьников Литвы учат сопротивляться России

С избранием президентом США Дональда Трампа Вильнюс почувствовал себя беззащитным и начал раздавать в школах учебник по противодействию российским военным

Литовским школьникам раздали пособия по сопротивлению российским войскам на случай внезапного военного вторжения на территорию республики. Как пишет британское издание Guardian, острое чувство беззащитности возникло у прибалтийских властей после избрание президентом США республиканца Дональда Трампа.

Фото: Alfredas Pliadis/ ТАСС

Вильнюс в панике. За океаном поменялся президент, и теперь Литва осталась один на один со "страшным агрессором" Россией. И уж конечно, Москва не преминет воспользоваться решением Трампа пересмотреть политику США по защите союзников по НАТО - о чем, кстати, новоизбранный американский лидер и впрямь говорил на предвыборных дебатах - и тут же вторгнется на территорию  республики. А может, и не одной Литвы, а и всей Прибалтики. И в этом случае спасут страну только ее жители и, в первую очередь, нынешние школьники, считает министр обороны Литвы.

"Мы полны решимости ознакомить сограждан со способами активного противостояния агрессору и способами выживания на войне", - заявил Юозас Олекас.

Способы эти просты и традиционны: литовцы должны шпионить и доносить о каждом иностранце, который пересек границу страны.  Должны разбираться в оружии - для этого в учебнике представлены картинки с детальным описанием российских танков и вооружения и инструкции, как его различать. Но главное, граждане должны "иметь волю к сопротивлению".

Чтобы укрепить эту волю, в 75-страничном "Руководстве активного сопротивления" напоминается, что Россия "не стесняется применять военную силу против своих соседей". В качестве примера приводится "военная агрессия против Украины".

Раздают учебники в школах и библиотеках. Тираж - 30 тысяч экземпляров. Это уже третий вариант пособий по сопротивлению агрессору. Предыдущее вышло год назад. Там герои мультфильмов объясняли, как важно не впасть в панику при нападении врага, и утверждали, что никакая страна не застрахована от войны.

В сентябре 2016 года президент РФ Владимир Путин по просьбе журналиста Bloomberg прокомментировал слухи в СМИ о потенциальной угрозе Прибалтике со стороны России.

"Думаю, что все здравомыслящие люди, которые реально политикой занимаются, понимают, что ссылки на угрозы со стороны России в отношении, скажем, Прибалтики - это полный бред. Мы что, собираемся воевать с НАТО, что ли? В странах НАТО проживает где-то 600 миллионов человек, а в России - 146 миллионов, - напомнил Путин. - Вы что, реально предполагаете, что мы собираемся завоевать Прибалтику, используя ядерное оружие, что ли? Что за бред?" - удивился глава российского государства.

Читайте также

Выбор читателей