Премьер-министр Индии обогнал Трампа

Нарендра Моди набрал 18 процентов голосов читателей Time, опередив президента США Барака Обаму, избранного президента США Дональда Трампа и главу WikiLeaks Джулиана Ассанжа, набравших по 7 процентов

Индийский премьер-министр Нарендра Моди назван "Человеком года" по версии читателей журнала Time. Голосование среди читателей журнала проводится ежегодно с 1927 года. "Человеком года" избирается лицо, оказавшее наибольшее влияние на события уходящего года. При этом рейтинг самых влиятельных людей мира Time, который будет опубликован 7 декабря, может отличаться от результатов читательского голосования, так как его итоговый вид определяет редакция издания. К примеру, в прошлом году "Человеком года" по мнению редакции, стала Ангела Меркель, а по мнению читателей - кандидат в президенты США от Демократической партии Берни Сандерс.

Премьер-министр Индии Нарендра Моди. Фото: AP/ TASS

Нарендра Моди набрал 18% голосов читателей Time, опередив президента США Барака Обаму, избранного президента США Дональда Трампа и главу WikiLeaks Джулиана Ассанжа, которые набрали по 7% голосов.  За Владимира Путина проголосовали 6% читателей журнала. Также индийский премьер-министр опередил по числу голосов основателя Facebook Марка Цукерберга (2%) и бывшую первую леди Хиллари Клинтон (4%).

Читатели Time уже называли  Моди "Человеком года" в 2014 году. Он также входил в 2014 году в  список самых влиятельных людей по версии журнала Forbes (15 место из 72), а в 2015 году – в аналогичный список по версии Fortune (5 место из 50).

Для премьер-министра страны с населением в 1,3 млрд человек, высокий уровень влияния вполне естественен. Заняв этот пост в 2014 году, в последнее время Моди имеет высокие рейтинги в Индии. Эксперты отмечают, что  возросшей влиятельности Моди способствовала ратификация Индией Парижского соглашения по климату 2 октября 2016 года.

Time подчеркивает, что внимание читателей журнала было привлечено к индийском премьеру в связи с его беспрецедентной денежной реформой, согласно которой из обращения выведены крупные купюры в 500 и 1000 рупий, составлявшие четверть всей наличной массы в Индии. Правительство считает, что благодаря этому шагу удастся подорвать благосостояние коррупционеров. „Черные деньги" и коррупция - главные препятствия для искоренения бедности", - заявил Нарендра Моди в своем выступлении по поводу реформы.

Премьер-министр Индии также известен как популяризатор йоги, которой он занимается каждый день. Для продвижения занятий йогой в школах и государственных учреждениях Моди создал Министерство по делам йоги и предложил ООН отмечать 21 июня Международный день йоги.

Выбор читателей