Советника Трампа в Москве не ждали

Финансист Картер Пейдж, предстаитель окружения нового президента США, не будет встречаться с представителями Кремля и МИД РФ. Визит в Москву американца, требующего отмены санкций против России, носит частный характер

Российские власти не собираются проводить встреч с предполагаемым советником Дональда Трампа Картером Пейджем, который 8 декабря прибыл в Москву. Его визит носит полностью неофициальный характер. Он не согласовывался с Министерством иностранных дел РФ и администрацией президента.

Картер Пейдж. Фото: Дмитрий Серебряков/ ТАСС

Заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков сообщил журналистам, что у него нет комментариев на тему приезда Пейджа. "По состоянию на сегодняшнее утро, никаких планов проводить встречи в МИДе не имеется", - уточнил дипломат.

Представитель президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что в Кремле о визите американца узнали из средств массовой информации.

Сам предполагаемый советник избранного президента США ранее сообщил российским информационным агентствам, что его визит в нашу страну продлится пять дней, до 13 декабря. В российской столице Пейдж, по его словам, намерен встретиться "с влиятельными бизнесменами и идейными лидерами". Кто именно имеется в виду, он не уточнил.

Картер Пейдж является основателем инвестиционной и консалтинговой компании Global Energy Capital, которая специализируется на энергетическом секторе. Известно, что он имеет тесные деловые связи с Россией. В прошлом финансист три года проработал в Москве в отделении инвестбанка Merrill Lynch. Он отвечал за ключевые операции с "Газпромом", РАО "ЕЭС" и другими компаниями. Пейдж также признавался, что является держателем газпромовских акций.

Впервые в центре внимания СМИ американец оказался в марте 2016 года, когда Дональд Трамп, который только собирался выдвинуться в президенты, в интервью The Washington Post назвал его в числе 

пяти своих советников по внешней политике. Будущий глава Белого дома оценил опыт работы финансиста с российскими компаниями.

В июле Пейдж прочитал в Москве лекцию "Эволюция международной экономики: тренды и потенциал" по приглашению Российской экономической школы. Правда, тогда он опроверг информацию о том, что является представителем Трампа. Позже глава штаба Трампа Келлиэнн Конуэй подтвердила, что Пейдж не является частью команды кандидата и не присутствует на брифингах по национальной безопасности или внешней политике.

В ходе июльского визита в Москву Пейдж раскритиковал американскую политику в отношении России и сообщил, что является последовательным сторонником отмены антироссийских санкций, из-за которых у его компании сорвалось множество перспективных сделок с российскими партнерами. Он также заявил, что администрации Трампа в случае его избрания на пост президента понадобятся люди, которые верят в потенциал российско-американских отношений. Диалог между странами, по словам Пейджа, невозможен без доверия американской стороны к российскому лидеру Владимиру Путину.

В сентябре Пейдж еще раз побывал в Москве. После этого западные СМИ сообщили, что финансист встречался с бывшим вице-премьером, исполнительным директором компании "Роснефть" Игорем Сечиным, а также с заместителем начальника управления внутренней политики администрации президента Игорем Дивейкиным. На встречах якобы обсуждались вопросы будущей отмены санкций, хотя официального подтверждения подобных контактов так и не последовало.

Читайте также

Выбор читателей