Кому предназначено "оружие Обамы"

Президент США Барак Обама снял ограничения на поставки оружия союзникам с Сирию. Есть риск, что оно может оказаться у боевиков после штурма Ракки. Город находится полностью под контролем ИГ*

Президент США Барак Обама в последние месяцы своего правления неожиданно снял ограничения на поставки оружия союзникам в Сирию. Одновременно он отменил действующие запреты на поставку военного снаряжения и финансирования в Сирию. Соответствующие меморандум можно прочитать на сайте Белого Дома.

Фото: Andrew Harrier/ Global Look

Эти ограничения действуют с 1979 года. Уже тогда Вашингтон включил эту страну в список государств-спонсоров терроризма. Формальная причина, о чем сообщает РИА новости со ссылкой на чиновника из администрации Обамы, - подготовка наступления на Ракку, которую боевики Исламского государства* (запрещенной в России террористической организации), называют своей столицей.

При этом известно, что США поддерживают в Сирии оппозицию, которая борется с режимом президента Башара Асада. И кто может быть уверен на 100%, что новейшее оружие пойдет исключительно на борьбу с экстремистами?

В Кремле уже отреагировали на меморандум Обамы. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что "попадание американских ПЗРК к боевикам в Сирии опасно и для ВКС России, и для других стран. И действительно, даже если предположить, что помощь вооружением предназначена исключительно для штурма Ракки, получается неоднозначная картина.

Атаковать Ракку будут 25 тысяч курдов из отрядов самообороны. А также подконтрольные Пентагону арабы-сунниты и поддерживаемые Анкарой сирийские туркоманы. Это еще плюс 15,5 тысяч человек. А во главе операции будет всего 130 американских спецназовцев. И тут возникает вопрос: как поладят курды с туркоманами? Еще в апреле этого года в иракском городе Туз-Хурмату в 180 километрах от Багдада возник открытый конфликт между курдами и туркоманами-шиитами. 10 человек погибли, после чего столкновения продолжились. Вот так и в Сирии, ситуация очень зыбкая. Никто не может гарантировать, что отдельные отряды не выйдут из-под контроля и используют оружие уже в своих интересах. А не против общего врага.

Отряды ИГ* в Ракке насчитывают порядка 5 тысяч человек. Но они едины, и обратного пути у них нет. Достаточно вспомнить, как в августе 2013 года экстремисты из Фронта ан-Нусры и Ахрар аш-Шам без боя взяли Ракку и вывесили в 300-тысячном городе черное знамя Халифата. "Союзники" из Освободительной армии Сирии, вместе с которой боевики ранее отбили город у сил Асада, оказались не у дел. Тогда бронетехника и оружие окруженной 17-й дивизии правительственных войск оказались в руках у боевиков. Кто может гарантировать, что и американское оружие не окажется в руках у "Исламского государства"?

А оружия может быть много. Как сообщает издание Washigton Examiner, США решили предоставить военную помощь странам Ближнего Востока на 8 млрд долларов. Сирии в числе этих государств нет. Но теперь может появиться. Тем более, что военное командование США уже установило сроки взятия Ракки - середина декабря. Впрочем, история может сильно затянуться. Союзники будут ждать новое оружие - поставки должны еще одобрить в Конгрессе. А тем временем боевики только лучше подготовятся к осаде.

 

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей