США засядут в Черном море, наплевав на Монтре

Соединенные Штаты пытаются сделать Черное море натовским озером, а сейчас ищут пути обхода действующих норм международного права, чтобы реализовать свою затею

Соединенные намерены увеличить время присутствия своего флота в Черном море, о чем было заявлено командующим 6-м флотом ВМС США, дислоцированным в Средиземноморье, вице-адмиралом Джеймсом Фогго. "Командировка" американских моряков,  если "вызовы в этом регионе станут более срочными", может быть продлена до четырех месяцев, подчеркнул он, а число кораблей будет увеличено.

В связи с этим заявлением "Свободная пресса" обращает внимание на три обстоятельства. Во-первых: порядок судоходства через проливы Босфор и Дарданеллы, соединяющие Средиземное море и Черное, регулируется конвенцией Монтре, подписанной еще в 1936 году. Для стран, не имеющих собственных выходов в Черное море, там прописаны достаточно жесткие правила. Среди них и то, что касается непосредственно сегодняшней ситуации и американских намерений: авианосцам таких стран категорически запрещено проходить через проливы, а корабли меньшего водоизмещения под флагами этих государств не могут находиться в Черном море дольше 21 суток.

И что там по этому поводу думает или заявляет штатовский адмирал – не имеет никакого значения, повлиять на изменения международных договоров столь высокого уровня его слова, естественно, не могут. Этот вопрос может быть решен лишь на уровне руководства государств. Впрочем, вызывает сомнение, что Фогго выступил с этим заявлением по собственной инициативе - военные все-таки обычно лишь дисциплинированно исполняют политические решения своего руководства.

Есть и еще один момент. Не понятно, что вообще стало причиной озабоченности США "черноморским" вопросом. Или в Вашингтоне действительно на подходе некие документы, идущие вразрез с конвенцией Монтре? Почему допустимы такие предположения? Да уж больно откровенно в последнее время Вашингтон выражает недовольство по поводу действующего порядка прохождения черноморских проливов и ищет пути их обойти либо вовсе "списать в утиль", тем более, что сами США эту конвенцию не подписывали, а потому уже не раз заявляли, что она им не указ. В частности, на это еще в 2014 году обращала внимание третий секретарь МИД РФ Валерия Занина – об этом говорится в ее заключении, опубликованном   в журнале "Международная жизнь".

И третье. Недавно представитель НАТО Дилан Уайт заявил, что Североатлантический альянс сворачивает "Океанский щит" -  антипиратскую операцию в Индийском океане и переориентирует

свои военно-морские ресурсы на Средиземноморье, где они должны будут противостоять нелегальным перевозчикам людей, и Балтийское и Черное моря для сдерживания России. Путь в Балтику и Средиземное море для американцев открыт, а вот для того, чтобы обосноваться в Черном, нужно как-то выкручиваться. Но "отменить" конвенцию Монтре, по мнению экспертов, Штатам не удастся – на это должны дать согласие все ее подписанты, что практически невозможно с учетом различия политических интересов.

Есть ли возможность обойти этот документ? В принципе, да, тем более, что Турция, которой поручено контролировать его исполнение, уже не раз закрывала глаза на нарушение установленного порядка, когда видела в этом для себя политическую выгоду.

 Учения "Си Бриз - 2016" у побережья Болгарии Фото: ZUMA/ Global Look

Так было во время Второй мировой войны, когда игнорируя конвенцию, Германия и ее союзница Италия проводили свои корабли из Средиземного в Черное море и задерживались там никак не на 21 сутки. Анкаре это никак не "аукнулось".

Во времена СССР всех незваных гостей, двигавшихся к советским берегам чуть ли не на выходе из Босфора корабль сопоставимый по боевой мощи корабль из Севастополя. И провожал его, не выпуская из поля зрения до тех пор, пока он не убирался восвояси.

Но после развала СССР в Черное море зачастили корабли флота ВМС США, с 2000 по 2015 год корабли НАТО заходили в его воды 324 раза, то есть, более 20 раз в год.

Видно, сегодня американцам и этого мало. Мало военно-морской базы в румынской Констанце, куда обычно первым делом направляются американские фрегаты и эсминцы с крылатыми ракетами "Томагавк" на борту. Мало собственного пункта базирования в грузинском Батуми.

Судя по ставшим ежегодными черноморским учениям "Си Бриз" и отказ ув последнее время от легенды, под которой они ранее проводились - борьба с пиратством и международным терроризмом, маски сброшены.

В июле текущего года американские морпехи совершенно откровенно отрабатывали сценарий высадки в Крыму – "репетиция" проходила на побережье в одесской области, где рельеф практически идентичен крымскому, а участвовавшие в учениях украинские и грузинские военнослужащие привлекались в роли статистов.

Но для масштабной десантной операции тех сил флота, явно недостаточно. Для этого, в нарушение конвенции, придется завести в Черное море серьезные амфибийно-десантные и авианосные ударные группы.

"Американцы съехали с рельсов, встали на крыло и летят. Им наплевать на все, что связано с международными правилами, которые установили без них", - оценил выступления штатовских вояк бывший командующий Черноморским флотом РФ адмирал Владимир Комоедов.

Куда направлен ход их мысли, пока все-таки не ясно, но не исключено, что они имеют в виду задумку президента Турции Реджепа Эрдогана по строительству дублера Босфору. По плану, разработанному Анкарой, новая морская магистраль должна быть готова к 2023 году, ее назвали "Стамбул" и оценили примерно в $10 млрд. Новая водная артерия длиной 43 км, шириной 500 м и глубиной до 30 м сможет пропускать не только громадные танкеры и контейнеровозы, но и авианосцы. И конвенция Монтре не у дел.

Выбор читателей