Вдова Ельцина парировала "лживые заявления" Михалкова

По словам Наины Ельциной, режиссер, сравнивший работу "Ельцин центра" с ядом, с легкостью отрекся от того, что говорил и делал 20 лет назад, когда был доверенным лицом первого президента России

Наина Ельцина выразила глубокое возмущение недавними высказываниями режиссера Никиты Михалкова о деятельности Президентского центра Ельцина в Екатеринбурге. Она назвала их "лживыми и не имеющими никакого отношения" к центру.

Фото: Артем Коротаев/ ТАСС

"Поражает то, что он на протяжении уже нескольких месяцев распространяет ложь о том, как представлена история страны в музее первого президента России, не стесняясь выдергивать из контекста элементы экспозиции, навешивать ярлыки и прямо оскорблять людей, которые в те годы работали на благо нашей страны. При этом он ни разу не был в Ельцин-центре!" – цитирует ТАСС официальное заявление вдовы Бориса Ельцина.

На парламентских слушаниях в Совете Федерации 9 декабря Михалков в резких выражениях раскритиковал работу Ельцин-центра, который якобы дает необъективную оценку истории России. "В центре ежедневно осуществляются инъекции разрушения самосознания людей... сотни детей получают этот яд каждый день", - сокрушался режиссер.

По словам вдовы Бориса Ельцина, центр создавался большой командой талантливых людей, которые приложили максимум усилий, чтобы собрать документы, позволяющие объективно оценить реформы 1990-х.

Наина Ельцина напомнила о внимании к центру со стороны президента Владимира Путина и премьер-министра Дмитрия Медведева, которые, в отличие от Михалкова, были в Ельцин-центре и дали ему высокую оценку.

"Я помню, как Никита Михалков был доверенным лицом Бориса Николаевича на выборах 1996 года и тогда совсем иначе оценивал реформы 1990-х годов... Если честно, то мне очень горько писать эти слова. Я и представить не могла, что через 20 лет он с легкостью отречется от того, что говорил и делал", - говорится в заявлении Наины Ельциной.

Ельцин-центр был открыт в Екатеринбурге в ноябре 2015 года. В нем располагается музей, библиотека, архив, образовательный и детский центры, а также выставочные залы.

 

Выбор читателей