За атакой на Пальмиру стояли США

Сирийский город вновь оказался в руках террористов ИГИЛ* не без участия американцев. По данным СМИ, контролируемые Вашингтоном подразделения дали террористам возможность наступить после ухода из Ракки

Захват боевиками ИГ* ("Исламского государства*",  запрещенного в России) древнего сирийского города Пальмира произошел из-за стратегического перевеса нападавших и причастности внешних "заинтересованных сторон", в частности Вашингтона, пишет Telepolis

Фото: Yang Zhen/ Global Look 

Накануне террористы, имея численное преимущество, напали на подразделения сирийской армии и вынудили их покинуть окраины исторического города. Издание обращает внимание на то, что мобилизовать свои силы для наступления на Пальмиру удалось после того, как подконтрольные Вашингтону группировки прекратили боевые действия в районе Ракки и Дейр эз-Зор. 

"Можно утверждать, что в зависимости от своих стратегических интересов Соединенные Штаты могут атаковать боевиков ИГИЛ*, а могут и отказаться от ударов по ним", - отмечают авторы статьи. 

Комментируя ситуацию, официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что потеря Пальмиры нанесла урон имиджу всего цивилизованного человечества. "Угроза потери Пальмиры - это урон для всего цивилизованного человечества, а не для России. Это урон для имиджа всего цивилизованного человечества", - передает его слова RT.

По мнению российских экспертов, своей атакой крупнейшего сирийского города пытаются отомстить за продвижение российских правительственных войск в Алеппо. 

"Наступление на Пальмиру - это естественная реакция противника, попытка взять реванш за Алеппо, однако взятие Алеппо имеет гораздо большее стратегическое значение, чем возможная временная потеря Пальмиры", - приводит РИА "Новости" слова президента Академии геополитических проблем, доктор военных наук Константин Сивков.

В свою очередьл первый заместитель министра иностранных дел РФ Владимир Титов заявил, что Москва сделает все возможное, чтобы не допустить возвращения боевиков в Пальмиру. "Разумеется, мы будем делать все возможное, чтобы не допустить возвращения в эти районы террористов", - цитирует его ТАСС

Террористы запрещенной группировки ИГИЛ напали на Пальмиру (240 км от Дамаска) в прошлую пятницу, 9 декабря. Они также попытались захватить нефтянные колодцы и военных аэродром, расположенные неподалеку от города. Пока неизвестно, сколько человек попали в плен к боевикам. 

Исторический город был освобожден от террористов 27 марта 2016 г. сирийской армией при поддержке ВКС. В ходе спецоперации военные не повредили ни один из древнейших памятников, которые занесены в список наследия ЮНЕСКО и датируются III-VI вв. нашей эры. 

Боевики запрещенной группировки "держали" Пальмиру в период с 2015 по 2016 год. За это время они целенаправленно разрушили несколько древних памятников. В частности, они разворотили древние колонны и погребальную башню Элахбела (103 год н.э.), под которой сохранился подземный склеп.

До 2015 г. Пальмира была одним из самых красивых музеев под открытым небом на территории Ближнего Востока. 

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей